Бизнес-новости

Семье женщины, погибшей при взрыве в кафе, перечислят 1 миллион тенге

Родственникам 52-летней женщины, погибшей при взрыве в столичном кафе, власти перечислят 1 миллион тенге в качестве материальной помощи. Помогут и с транспортировкой тела в Кызылорду.

Семье женщины, погибшей при взрыве в кафе, перечислят 1 миллион тенгеОб этом сообщает Информбюро 31.

ЧП произошло в субботу. Из-за взрыва газового баллона под руинами здания остались 34 человека. Трое всё еще в реанимации в тяжелом состоянии.

Кафе "Халал бразерс" работало всего два года. В тот день персонал, как обычно, готовился к приходу гостей. Но в половине первого на пульт спасателей поступило сообщение о взрыве. Двухэтажный коттедж, оборудованный под общепит, полностью рухнул. Под завалами нашли тело 52-летней женщины, которая работала посудомойщицей. Она скончалась на месте. Остальным 34 сотрудникам – поварам, курьерам, кухонным рабочим – можно сказать, повезло. 23 госпитализировали. Из них 11 после оказания помощи отпустили домой. Сейчас врачей беспокоит состояние троих тяжелых пациентов.

АЙГЕРИМ АРДАК, пресс-секретарь Управления общественного здравоохранения г. Нур-Султан:

– В основном, пациенты поступили и госпитализированы с термическими ожогами различной степени, с отравлением угарным газом средней степени тяжести и политравмами. Один пациент находится в отделении травматологии, все остальные – в отделении комбустиологии многопрофильной больницы №1. Семье погибшей в акимате обещают помочь. Аким города поручил спасательным службам и полиции проверить другие точки общепита на соблюдение пожарной безопасности.

ТАЛГАТ УАЛИ, официальный представитель МЧС РК:

– Там находилось 35 газовых баллонов, вообще столько баллонов не положено. Сколько газовых оборудований есть, столько должно быть и баллонов. Но там наглядно видно, что были нарушения.

ЗАРИНА БЕРЕМКУЛ, корреспондент:

– Сейчас на месте кафе одни руины. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть человека, владельцам грозит ограничение либо лишение свободы на срок от двух до семи лет. Сотрудники ЧС проводят плановый обход таких заведений, но все, что они могут – это только предупредить. Для госорганов действует мораторий на проверку бизнеса. Поэтому за жизнь и здоровье клиентов и персонала ответственность несут предприниматели.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости