Бизнес-новости

Оформление ипотеки в Казахстане планируют перевести в цифровой формат

По информации министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, сейчас в государственном реестре значатся почти 700 услуг, 85,5% из них – онлайн.

Оформление ипотеки в Казахстане планируют перевести в цифровой форматНаша цель – довести этот показатель до 90%, – заявил он на заседании правительства.

Министр отметил, что большая часть населения республики для получения госуслуги продолжает обращаться напрямую в госорганы или в акиматы.

Более 2 млн обращений граждан (около 30%) на самом деле являются запросами на получение государственной услуги, – заявил Багдат Мусин. – Такие заявления рассматриваются как обычное обращение. Это значит, что по сравнению с ЦОНом нарушаются сроки, потому что они не регистрируются в системе мониторинга. И, конечно же, не исключены коррупционные факторы при личном контакте. Для решения этой проблемы предлагается закрепить оказание госуслуг безальтернативно через ЦОН или в электронном виде.

По словам министра, на сегодняшний день портал еGov предоставляет около 600 услуг, но из-за большого количества разных сервисов становится сложно сделать каждую услугу максимально простой для народа. С учетом международной практики было принято решение выводить онлайн-услуги на популярные интернет-платформы. Проводится оптимизация самых ходовых у населения госуслуг.

Например, в спецЦОНы ежегодно обращаются более 3 млн человек, – продолжил министр. – Возникают большие очереди. Несмотря на то что регистрация авто доступна онлайн, люди приходят напрямую в спецЦОН и тратят несколько часов. Согласно новому процессу, после того как покупатель переводит деньги на счет продавца, владелец авто сразу меняется. Буквально сегодня такой удобный сервис в пилотном режиме выведен в мобильное приложение Kaspi.kz. В спецЦОНах остаются только услуги по выдаче водительских удостоверений.

В числе других упрощенных госуслуг Мусин назвал регистрацию залога при покупке квартиры в ипотеку:

Для этого сегодня необходимо взять документы из банка, предоставить их в ЦОН. После трех рабочих дней забрать их оттуда и снова вернуть в банк – только после этого выдается ипотека. Для решения такой бюрократизации вместе с Forte этот сложный процесс автоматизирован с применением технологий блокчейн.

Мусин также сообщил, что в приложении EgovMobile выводятся наиболее востребованные документы. Помимо удостоверения личности, свидетельств из загс, в сервис цифровых документов добавлены водительские права и дипломы. По его словам, до конца года планируется исключить выдачу до 30 видов справок.

Автор: Ксения ВИКТОРОВА
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости