Бизнес-новости

Трамп через суд пытается добиться приостановки голосования

Юристы из штаба Дональда Трампа подали иски в суд с требованием о пересчете голосов.

Трамп через суд пытается добиться приостановки голосованияПока еще действующий президент Америки считает, что подсчет бюллетеней ведется с грубыми нарушениями, а результаты выборов в некоторых штатах сфальсифицированы.

Тем временем кандидату от демократов Джо Байдену осталось получить всего 6 голосов от выборщиков, и тогда он официально будет объявлен новым хозяином Белого дома.

Окончательного оглашения результатов выборов пока не было, но по Америке уже прокатилась волна протестов. Чего хотят митингующие? Каковы дальнейшие действия Трампа, и возможна ли досрочная передача власти Байдену? Ответы на эти вопросы искал корреспондент Первого канала Евразия Илья Самохвалов.

Подсчет голосов не закончен в некоторых штатах, но Джо Байден уже набрал 264 голоса выборщиков из 270 необходимых. Скорее всего, именно он станет новым президентом США, это, пожалуй, самый очевидный вариант. Судя по всему, кандидат от демократов тоже так считает и, не дожавшись объявления окончательных итогов, он запустил «сайт переходного периода». То есть он уже начал процедуру передачи власти от Трампа.

«Кризисы, с которыми столкнулась страна — серьезны: от пандемии до экономического спада, от изменения климата до расовой несправедливости. И команда переходного периода будет продолжать готовиться полным ходом, чтобы администрация Байдена—Харрис могла приступить к работе в 1-й день».

Но 1-й день работы в должности президента страны может быть либо отложен, либо вообще не состояться. Дональд Трамп считает, что в нескольких штатах произошла фальсификация результатов голосования и подтасовка голосов.

ДОНАЛЬД ТРАМП НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В TWITTER:

«Прошлым вечером я лидировал, часто твердо, во многих ключевых штатах, почти во всех случаях, подконтрольных демократам. Затем один за одним они начали волшебным образом пропадать, как только учитывались неожиданные кучи бюллетеней. Очень странно, и «опросы общественного мнения» абсолютно и исторически неверны!»

Штаб Дональда Трампа подал иски с требованием приостановить подсчет голосов в 3-х штатах — Мичигане, Джорджии и Пенсильвании.

ЭРИК ТРАМП – СЫН ДОНАЛЬДА ТРАМПА:

«Демократы знают, что единственный способ победить на этих выборах — это жульничать в Пенсильвании, и мы видели это с самого начала. Мы нашли бюллетени в дренажных канавах. Они не позволяют нашим наблюдателям следить за ходом голосования, они не пускают их внутрь. Есть доказательства того, что они раздают сопутствующие материалы на избирательных участках. Они пытаются жульничать».

Однако губернатор штата Пенсильвания назвал действия штаба Трампа неправильными.

ТОМ ВУЛФ – ГУБЕРНАТОР ШТАТА ПЕНСИЛЬВАНИЯ:

«Это неправильное действие. Оно противоречит принципам нашей демократии, оно ставит под сомнение право американцев голосовать так, как они считают нужным».

На фоне накалившейся обстановки между штабами Трампа и Байдена в городах США прокатилась волна протестов. Люди требуют отставки действующего президента и официального объявления победителем кандидата от демократов.

«Трамп — сумасшедший человек. Он вышел из-под контроля. Он действует не в интересах народа, а в своих собственных. Ему наплевать на расовые вопросы и вопросы бедности. Он плохой президент».

«По-моему, это все чушь. На прошлых выборах Трамп сделал то же самое с Хиллари. Хиллари победила, а Трамп появился из ниоткуда и стал президентом. Теперь он пытается остановить всех, потому что хочет, чтобы все голосовали за него. Но у людей другое мнение, и он хочет это остановить».

Подсчет голосов будет продолжаться еще в течение нескольких дней. Ряд американских СМИ опубликовал информацию, что Джо Байден набрал наибольшее число голосов в истории США. За него проголосовали почти 70 млн американцев. И если Трампу не удастся добиться пересмотра голосования, то, возможно, на этой неделе будет объявлено имя нового президента страны.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости