Бизнес-новости

Корона жжет: Блокпосты, ПЦР-тесты, увольнения врачей

Коронавирус повторно «душит» мир локдаунами.

Корона жжет: Блокпосты, ПЦР-тесты, увольнения врачейВ общенациональный карантин на месяц ушла Великобритания. Англичанам даже в гости друг к другу ходить запретили.

Россияне вот уже 3 дня подряд держатся на пике самых высоких показателей - более 18 тысяч заболевших за сутки.

А Папа Римский Франциск раскритиковал всех, кто жалуется на запреты и ограничения и призвал к послушанию.

В Казахстане ситуация на этом фоне довольно стабильная - заболевших за сутки 442 человека, половина из них в Восточно-Казахстанской области. А на севере страны не обошлось без парадокса. Районной центр, закрытый на карантин из-за роста числа заболевших, остался без главврача. Как такое случилась, в материале корреспондента Первого канала Евразия Ольги Витукевич.

Сейчас приграничный город Мамлютка закрыт на карантин — всплеск заболеваемости, и среди медиков тоже. За это на днях и уволили главврача районной больницы. Мол, не смогла уберечь кадры. Кадры запротестовали.

ВАСИЛИЙ ПОЛЯКОВ — ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ:

"Учитывая, что мы постоянно контактируем с данными больными, мы все переболеем. Вот это массовое заражение — 8 человек, это не массовое заражение. Бывает и хуже".

ДИАНА ОМАРОВА — АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ:

"Организация карантинного госпиталя, организация провизорного госпиталя, все это она прошла, жестко прошла. Переболела сама. Если главного врача вот так взяли и просто выкинули, отработала и вышвырнули, это касается всех нас". 

2 года назад главный врач Марина Коробкова самой серьезной проблемой считала нехватку медиков, никогда об этом не молчала.

МАРИНА КОРОБКОВА — ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МАМЛЮТСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

"Всего в больнице работает 24 врача, дефицит врачебных кадров составляет 10 человек, из 24 человек 4 врача предпенсионного возраста, 4 — пенсионного".

С кадрами особо ничего не изменилось. Только исполняющего обязанности главного врача поставили.

АМАНГЕЛЬДЫ БЕКТАСОВ — ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ МАМЛЮТСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

"Хамит, кричит, грозит увольнением всех. Таких нам людей не надо".

КРЕСТИНА БЕЛОУСЬКО — ВРАЧ-ПЕДИАТР МАМЛЮТСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

"Вот сейчас, убрав такого руководителя, опытного, грамотного, уважаемого коллективом, я не считаю, что проблема решена. Наш коллектив разобщен стал, мы находимся в каком-то подвешенном состоянии".

Нервозным было это утро и у восточно-казахстанцев. Область закрыли на карантин, 13 блокпостов. Уехать можно только на поездах и самолетах с одним условием - ПЦР-тест, сделанный не позднее 3-х суток назад. Только к обеду чиновники стали объяснять: таких лабораторий в городе 5.

ЕЛЕНА СВЕТОЧЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Нет, это неправда. Сегодня с 7 утра мы объездили практически весь город, принимают только экспресс-тест, который не действителен ни в аэропорту, ни на железнодорожном вокзале. Сегодня люди, которые должны были уезжать или улетать, пропали у людей билеты, время, деньги".

ТАЛГАТ ТУНГЫШБАЕВ — И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ:

"Население было оповещено еще 3-4 дня назад, что будет карантин, тем не менее в субботу-воскресенье лаборатории ждали, но очередей, никого не было. У населения, пользуясь случаем, хотели попросить масочный режим, социальную дистанцию. Вот, прекрасно, я Вам даже сейчас проведу, свежая краска, сейчас только мужчина подошел и начертил эти линии".

Такие же страсти бурлили и в Семее. О том, что ПЦР-тесты будут необходимы, людям пришли смс-сообщения к выходным. Тоже будут увеличивать число пунктов приема. Почему не сделали этого на опережение, вопрос без ответа. А в Карагандинской области люди теперь регистрируются на специальном сайте. Если нужен пропуск по 3-м направлениям, там выставлены санитарные посты. Температуру будут мерить, анкетировать и решать на месте, кому действительно необходимо ехать, а кто и дома посидеть может.

КАЙРАТ ШУРМАНБАЕВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ:

"Если человек укажет, что он едет на той или на свадьбу, данным лицам будет отказано в проезде".

Караганда вздыхает, но пропуски делает. По сути, все выполнимо. Но все-таки 442 человека в стране заболели за сутки, 5 умерших. Блокпосты возвращаются, и регионам тревожно — насколько грамотно и разумно подойдут к тому шагу местные власти.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости