Бизнес-новости

Роботизация отнимет у людей до 90 млн рабочих мест, но создаст до 100 млн новых

Автоматизация производства, роботизация и внедрение искусственного интеллекта уже в ближайшее десятилетие серьезно изменит рынок труда на всей планете. Все меньше людей будут нужны на производстве, и все больше вакансий будет открываться для творческих, коммуникабельных и креативных сотрудников.

Роботизация отнимет у людей до 90 млн рабочих мест, но создаст до 100 млн новыхПо мнению аналитиков Всемирного экономического форума (ВЭФ), в ближайшие пять лет развитие новых технологий поспособствует закрытию 80-90 млн рабочих мест на планете. Однако это не приведет к массовой безработице – в это же время появится до 100 млн новых вакансий.

По подсчетам экспертов Всемирного экономического форума, уже сегодня около трети общих производственных задач в компаниях выполняют роботы или компьютерные алгоритмы. Впрочем, к 2025 году этот показатель увеличится до 50%.

Специалисты говорят, что сильнейшим стимулом для быстрого внедрения автоматизации стала пандемия COVID-19. Сотни тысяч компаний по всему миру понесли серьезные убытки из-за вводимых карантинов и локдаунов, когда пришлось отпустить работников по домам и остановить работу. После этого многие топ-менеджеры решили заменить своих «слабых плотью» сотрудников на роботов и искусственный интеллект.

Роботизация отнимет у людей до 90 млн рабочих мест, но создаст до 100 млн новых

Результатом этих процессов станет серьезнейшее изменение рынка труда. В ближайшие годы 80-90 млн рабочих мест будут заняты роботами, 3D-принтерами и компьютерными алгоритмами.

Однако аналитики ВЭФ оценивают ситуацию позитивно: в это же время откроется до 100 млн новых вакансий. Более того, будут исчезать рабочие места, связанные с тяжелым или монотонным трудом на производстве. Даже такие сферы, как программирование, проектирование, строительство и сельское хозяйство станут сферой деятельности машин и компьютерных алгоритмов. 

Роботизация отнимет у людей до 90 млн рабочих мест, но создаст до 100 млн новых

Вместо этого появятся вакансии, которые будут требовать творческих способностей, навыков общения, жизненного опыта и других исключительно человеческих качеств.

В связи с этим эксперты призывают молодежь более тщательно выбирать будущие профессии, а всем сотрудникам быть готовыми к необходимости переобучения на новые специальности.

Автор: Виктор САПОЖНИКОВ
Источник: Экспресс К

Роботизация отнимет у людей до 90 млн рабочих мест, но создаст до 100 млн новых

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости