Бизнес-новости

В Алматы построен автомобильный завод

Отныне Hyundai станет казахстанской маркой. Завод по выпуску автомобилей разместился в Индустриальной зоне Алматы на территории 25 гектаров.

В Алматы построен автомобильный заводЗавод построен на 30% за счет собственных средств «Астана Моторс», остальное – кредиты, привлеченные АО «Банк развития Казахстана» и АО «Фонд развития промышленности». Общая сумма инвестиций – более 28 млрд тенге.

На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Аскар Мамин, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, а также министр торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Сон Юн Мо и президент Hyundai Motor Company Ли Вон Хи.

Более 700 казахстанских работников (а с учетом смежников – до тысячи человек) будут выпускать 30 тысяч автомобилей в год. К 2023 году завод выйдет на производство 45 тысяч машин. Предполагается, что половина из них будет уходить на экспорт в страны СНГ. В перспективе предприятие дополнится заводом автокомпонентов, что позволит довести казахстанскую локализацию до 51%.

Ранее сообщалось, что около трех тысяч рабочих мест планируют создать в специальной экономической зоне СКО.

Автор: Александр КАМИНСКИЙ
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости