Бизнес-новости

В Казахстане запустили мобильное приложение для больных Covid-19

Для казахстанцев, заболевших Covid-19, разработано мобильное приложение Saqbol, благодаря которому можно анонимно уведомлять о своем диагнозе окружающих, дабы сократить риск заражения и тем самым снизить распространение инфекции.

В Казахстане запустили мобильное приложение для больных Covid-19Приложение позволяет пользователям своевременно получать оповещения о контактах с людьми, сообщившими о своем заболевании. Программа доступна на платформах IOS и Android. Чтобы ее запустить, после скачивания необходимо включить Bluetooth.

Активно пользоваться приложением казахстанцев призвал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Saqbol обеспечивает абсолютную анонимность пользователей. Мы создали его таким образом, чтобы все личные данные были зашифрованы, – заверил министр. – Используя приложение, мы сможем максимально локализовать очаги и не допустить распространение Covid-19.

Для удобства пользователей в программу интегрированы такие сервисы, как официальный бот самодиагностики КВИ, i-Doctor, i-Teka, а также актуальная статистика о распространении инфекции по Казахстану и рекомендации Минздрава.

Автор: Эльдар НУРУЛЛИН
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости