Бизнес-новости

Кризис в раю: Эквадор может оставить мир без бананов

Миру предрекли дефицит бананов.

Кризис в раю: Эквадор может оставить мир без банановОгромные плантации пострадали во время извержения вулкана Сангай в Эквадоре. Экспорт во все страны мира, в том числе и в Казахстан, может снизиться на 25-30%. Как минимум 4 банановые провинции засыпало вулканическим пеплом. Фермеры Эквадора на грани разорения. Как это скажется на конечной цене экзотического фрукта у нас, выясняла корреспондент Первого канала Евразия Ольга Витукевич.

Целый год вулкан Сангай жил своей бурной жизнью и действовал на нервы эквадорцам. А в эти выходные произошло извержение. Столб пепла поднимался на высоту в 10 километров. Зеленый банановый рай стал грязно-серым. Более 80 тысяч гектаров пострадали. Улочки деревень и городов напоминают кадры из черно-белого кино. По приблизительным подсчетам фермеры потеряли 1/4 урожая. Это — старые запасы. В Петропавловск они пришли еще по прежней цене. А новую пока никто не знает, нет даже прогнозов. В каждой коробке по 19 килограмм бананов. В среднем горожане съедают в месяц таких 400 упаковок. Но это сейчас. Сезон и рост продаж начнется зимой. 

ВЛАДИМИР КАПОШКО — АДМИНИСТРАТОР ОПТОВОГО РЫНКА:

«Прямые поставки из Эквадора, шли они где-то в течение месяца через порт Санкт-Петербурга. Здесь у нас специальные склады имеются, где они дозревают».

Сначала бананы томятся в тепле, потом их обрабатывают специальным газом, чтобы поспели быстрей. Это — мировая практика. Потом уже доходят при низкой температуре и прямиком на прилавки. 

ВЛАДИМИР КАПОШКО — АДМИНИСТРАТОР ОПТОВОГО РЫНКА:

«Здесь у нас цена средняя 385 тенге за килограмм, в магазинах она доходит где-то до 500 тенге».

Эквадор потерял в объемах примерно 1,5 млн коробок с бананами. Отсюда и прогноз — снижение экспорта экзотических знойных фруктов на 25-30%. Эквадор — крупнейший экспортер бананов в мире, страна поставляет фрукты в Казахстан, Россию, Европу, и на Ближний Восток. К социально значимым продуктам в нашей стране бананы не относятся, а значит, и цены на них свободные. Зависят от поставщиков и рыночных накруток, пояснили в Министерстве торговли. То есть к новогодним праздникам, а может, и раньше ценники на бананах могут неприятно удивить или даже шокировать.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости