Бизнес-новости

Оскал «Оскара»: Голливуд выдвинул новые требования к фильмам

«Оскар» меняет правила.

Оскал «Оскара»: Голливуд выдвинул новые требования к фильмамАмериканская киноакадемия представила целый список новых стандартов для картин, претендующих на звание «Лучший фильм». В перечне прописаны жесткие требования по расовым и гендерным критериям, также в кино должны быть люди с ограниченными возможностями и представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Эти требования распространяются и на членов съемочной группы. Если создатели картины не учтут все перечисленные нюансы, то даже самый гениальный, по мнению зрителей, фильм не сможет претендовать на золотую статуэтку. Чего добивается Голливуд, выясняла Ольга Витукевич. Подробности в видеосюжете Первого канала Евразия.

Новые, озвученные Американской киноакадемией, правила восприняли по-разному: как попытку навязать цензуру, свое, западное видение мира; как жесткие рамки, душащие творческое начало. Кинотусовка разделилась. Отныне любой фильм, претендующий на звание »Лучший», должен соответствовать хотя бы 2-м критериям из 4-х. Вкратце — при съемках и создании кино должно участвовать не менее 1/3 женщин, людей с ограниченными возможностями, национальных и сексуальных меньшинств. 

«Все, кина не будет. Электричество кончилось».

Почти 50 лет назад на экраны шагнули «Джентльмены удачи». С точки зрения Американской киноакадемии, фильм провальный. Национальные меньшинства представляет в какой-то мере только Василий Алибабаевич. Одни мужчины в главных ролях и все в картине, просто недопустимо, традиционной ориентации. А еще нет в сценарии афроамериканцев, китайцев, латиносов. Не для широкой аудитории фильм по новым голливудским меркам. Но американцы не поленились подсчитать: 73% оскароносных картин за последние 15 лет спокойно прошли бы такой отбор. Интернет взорвался комментариями. 

ТОЛЕГЕН БАЙТУКЕНОВ — СЦЕНАРИСТ: 

«То есть, если фильм был снят про белого мужчину, а снимала его женщина, то картина проходит. Если фильм про белого мужчину снят белым мужчиной, а в команде главный специалист по гриму женщина, или главный оператор гей, или художник испаноязычный и так далее, то тоже никаких проблем. Даже если вся crew белая, как кобылье молоко, и рассказывает исключительно про белых, чего уже лет 80 как не бывает в принципе, то спасти ленту может, например, казах в отделе дистрибуции».

То есть кино все-таки будет. И вряд ли зритель заметит существенную разницу. Правила существуют для того, чтобы их нарушать или грамотно обойти, творческим ли людям этого не знать. И ничего, если фильм снимается про времена инквизиции или партизанскую войну. Нельзя поменять героев, можно добиться пропуска на »Оскар» интернациональным коллективом съемочной группы, или разнообразием сексуальной ориентации. В такой войне за статуэтку все средства хороши. Голливудская улыбка »Оскара», конечно, рискует превратиться в оскал. Время покажет: 4 года дали участникам, чтобы принять и внедрить новые нормы. Возможно, Американскую киноакадемию вынудили писать все эти стандарты, чтобы обезопасить себя от нападок после каждого очередного вручения статуэток. Недовольные и обиженные есть всегда. На каждый роток, говорят, не накинешь платок. Голливуд, по всей видимости, именно это и попытается сделать.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости