Бизнес-новости

Вторая волна коронавируса накрыла многие страны

Тем временем Европа, которая раньше нас вышла из карантина, переживает новую вспышку опасной инфекции.

Вторая волна коронавируса накрыла многие страныРезкий рост заболеваемости COVID-19 наблюдается также в Южной Корее и Аргентине. Правительства некоторых государств вынуждены вновь вводить ограничительные меры. Где для борьбы с вирусом хотят привлечь армию, и почему в такой критический момент врачи вышли на забастовки? Корреспондент Первого канала Евразия Светлана Пенькова изучила ситуацию в мире. Подробности в видеосюжете.

Уже почти 2 недели в Корее ежедневный прирост коронавирусных больных не опускается ниже отметки в 100 человек. Страна, еще вчера считавшаяся победившей COVID-19, сегодня приняла решение закрыть религиозные заведения, бары и ночные клубы. Ситуацию усугубляют забастовки врачей. 

ПАК НЕУНГ-ХУ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮЖНОЙ КОРЕИ:

”Мы призываем всех стажеров и коллег-врачей немедленно вернуться к работе. Если из-за этого будет что-то упущено в лечении пациентов, то мы уже предпримем более строгие меры”. 

В Аргентине тревогу бьют сами врачи. За последние сутки там заразились инфекцией более 8 тысяч 700 человек. К тому же смертность здесь – одна из самых высоких в мире. На I месте – соседняя Бразилия, там за день умерли более 1 тысячи человек. Недалеко по этому показателю ушли Мексика, США, Перу, Колумбия.

КАРЛОС КАМБУРИАН – ПЕДИАТР:

”Вчера умерло 380 человек, это означает, что наша система здравоохранения просто не справляется”.

В Испании власти готовы вновь вернуться к режиму самоизоляции. Только в понедельник там зарегистрировали 2 тысячи 400 новых случаев 

заболевания. Врачи отмечают, что здесь 2-я волна в-основном поражает людей моложе 40 лет. Поэтому они надеются, что болезнь будет протекать легче. Но власти готовятся к худшему сценарию.

ПЕДРО САНЧЕС – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИСПАНИИ:

”Ситуация с вирусом вызывает озабоченность, особенно в некоторых регионах нашей страны. Но я уверен, что она не настолько критична, как это было в марте. Нужно сделать все, что в наших силах, чтобы остановить распространение вируса. Около 2 тысяч солдат будут мобилизованы для отслеживания случаев заражения”.

Из-за осложнившейся ситуации в Испании Франция попросила своих граждан воздержаться от поездок в эту страну. При этом Германия считает неблагополучной по эпидсостоянию саму Францию. И рекомендовала жителям не ездить на отдых в Париж и на Лазурный берег.

ТОМАС КЛАУС – ЖИТЕЛЬ ПАРИЖА:

”Мы уже пережили изоляцию, это сложно. Сейчас мы более подготовлены психологически, но все равно трудно осознавать, что в ближайшие 2 года нам придется везде носить эти маски”.

Эпидемиологи ожидали, что 2-я волна коронавируса будет в середине осени. Но снижение карантинных мер и ослабление бдительности граждан во многих странах приблизили новый виток распространения опасной инфекции. Грустный наглядный пример того, что чем чаще пренебрегаем соблюдением санитарных норм, тем дольше наша жизнь не вернется в привычное русло.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости