Бизнес-новости

Составлен рейтинг самых выгодных смартфонов

Сколько теряют гаджеты спустя два года после выхода.

Крупный мировой портал по продаже телефонов Sell Cell опубликовал список моделей, которые практически не потеряли в цене спустя два года после выхода. Лидирует продукция компании Apple, передает КУРСИВ.

Аналитики рассматривали пять компаний-производителей: iPhone, Samsung, Google, Sony и LG. Выпущенный в 2018 году iPhone XR потерял в цене всего 53,2%: он стоил $749, сейчас продается в среднем за $350,5 с рук. Samsung Galaxy S9 за это время подешевел на 75,9%, LG G7 ThinQ - на 89,7%, iPhone XS Max потерял 56,8%, iPhone XS - 56%. Три лидера рейтинга, модели iPhone, имеют по 64 Гб памяти.

Главный операционный директор SellCell Сара МакКономи пояснила, что в ходе анализа сравниваются цены на 35 самых популярных сайтах-агрегаторах.

- Многие потребители считают, что iPhone слишком дорогой, но когда дело доходит до перепродажи через несколько лет, гаджет на самом деле вернет больше денег, чем другие смартфоны. Сравните его с другими брендами на рынке, и вы увидите, что любой другой телефон через два года начинает стоить гораздо меньше, – заявила МакКономи.

МакКономи объяснила, что наибольшее снижение стоимости происходит, когда производитель готовится к запуску новой модели. Она рекомендует потребителям попытаться продать свое устройство до выхода новой модели, чтобы успеть до обвала цен.

Так, iPhone XS Max (64 ГБ) после появления на рынке стоил $1 099 долларов. В октябре 2019 года этот телефон можно было продать за $580, сейчас его цена - $475 долларов. Модель LG G7 ThinQ (64 ГБ) стоила $749 долларов в 2018 году, $112 - в октябре 2019 года. Сегодня его можно продать за $77.

Стоимость телефона на вторичном рынке может зависеть от многих факторов, например, внешнего состояния и износа аккумулятора.

В SellCell также рассказали, как часто владельцы смартфонов на iOS и Android обновляют устройства: каждые два года меняют девайс 51% пользователей iPhone. Еще 47% ждут, когда телефон выйдет из строя. Пользователи смартфонов на ОС Android обновляют девайс раз в пару лет, 58% пользователей ждут износа прежнего устройства.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости