Бизнес-новости

В Казахстане министр опроверг миф о вреде антенн 5G

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев опроверг миф о вреде антенн 5G.

В Казахстане министр опроверг миф о вреде антенн 5GКак отметил министр на брифинге в Службе центральных коммуникаций, ни одна антенна не ставится без соответствующего разрешения.

Для каждой базовой станции соответствующий санитарный паспорт выдается только в случае, если не влияет на здоровье людей, – подчеркнул Жумагалиев. – Когда на доме установлена сотовая антенна, она установлена согласно соответствующим требованиям при наличии обязательной санитарной зоны. Поэтому в этом отношении жильцам нечего волноваться.

Технология 5G позволяет развить скорость Интернета до 1 Гб в секунду. Сейчас она внедряется в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. При этом все расходы взяли на себя операторы связи.

Напомним, вопрос безопасности пятого поколения мобильной связи начал активно обсуждаться еще весной. Конспирологи разных мастей даже связали эту технологию с пандемией коронавируса. В десятках стран мира полыхали вышки сотовых станций, подожженные местными жителями. Больше других буянили жители Туманного Альбиона, где заполыхали сразу 80 станций. На этой неделе британец Майкл Уитти отправился за решетку на три года. Он поджег вышку 4G, перепутав ее с 5G. Несчастный верил, что спасает мир от коронавируса.

Тем временем в Facebook, Twitter и YouTube начали блокировать видео с подобными абсурдными теориями.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости