Бизнес-новости

«Город будущего» с летающим авто показала Япония

Woven City расположится в 90 километрах от Токио. Всю инфраструктуру города свяжут единой экосистемой, работающей на водородных топливных элементах.

«Город будущего» с летающими авто и искусственным интеллектом представил на выставке CES в Лас-Вегасе японский автоконцерн Toyota, передает VRk.News со ссылкой на сайт организации.

Японская автомобилестроительная корпорация Toyota построит рядом с горой Фудзи город будущего Woven City (Сотканный город), где будут тестировать искусственный интеллект и новые технологии. Об этом сообщается на сайте организации.

Woven City расположится в 90 километрах от Токио на территории площадью в 71 гектар. Всю инфраструктуру города свяжут единой экосистемой, работающей на водородных топливных элементах. Здесь будут жить и работать ученые - Woven City называют живой лабораторией. Они займутся исследованием искусственного интеллекта, умными домами и робототехникой.

Согласно задумке авторов проекта - название которого «Сотканный город» отсылает к корням Toyota, начинавшей свой бизнес с производства ткацких станков - в Woven City войдут жилые дома, детские сады и школы, отдел полиции и пожарное депо. В строительстве будут использоваться деревянные брусья, а соединяться элементы станут традиционной японской технологией шиповых соединений без использования какого-либо крепежа.

Компания планирует заселить Woven City своими сотрудниками и их семьями, а также пожилыми парами, ретейлерами, учеными и партнерами по отрасли - всего около двух тысяч человек. Строительство Woven City начнется в 2021 году.

Все объекты Woven City будут получать электроэнергию от станции, работающей на водородных топливных элементах, а получающаяся в виде «выхлопа» вода также задействуется для обеспечения жизнедеятельности населённого пункта. На крышах всех зданий разместят солнечные батареи.

В домах появятся датчики, контролирующие параметры организма жильцов, а в случае каких-либо отклонений людей будут предупреждать о необходимости посетить врача.

Город будет максимально экологичным. Большинство домов возведут из дерева, на крышах зданий установят фотоэлектрические панели для выработки энергии, а общественные пространства озеленят. Для перемещения жителей по городу предусмотрены транспортные средства исключительно с нулевым уровнем выбросов. Также в Woven City будут отдельные улицы для пешеходов и отдельные улицы для транспортных средств.

Также в городе будущего появятся и летающие автомобили. Сегодня разработано уже несколько десятков проектов летающих автомобилей. Часть из них - Cartivator - уже даже проходят полевые испытания, в их разработке участвовала Toyota.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости