Бизнес-новости

Производство еды из воздуха запустят к 2022 году

Финские ученые из компании Solar Food, производящие белок «из воздуха», заявили, что запустят его массовое производство в 2022 году.

Производство еды из воздуха, воды и электричества запустят к 2022 году, сообщает VRK.News.

Финский стартап запустит искусственное производство протеина к 2022 году. По предварительным подсчетам, один килограмм порошка настолько насыщен, что он может обеспечить 7-10 людям их суточную норму нужных веществ. При этом ученые уверены, что в течение десятилетия их продукт будет конкурировать с соей по цене.

Они производят его из почвенных бактерий, которые питаются водородом, отделяемым от воды электричеством. Ученые говорят, что если электричество производится с помощью солнца и ветра, то пищу можно выращивать с практически нулевым выбросом парниковых газов.

Исследователи при помощи электричества разбивают молекулы водяного пара - так образуется водород. Углекислый газ становится источником углерода, а вместе результаты этой реакции позволяют размножаться бактериям, полученным из почвы. В итоге получается вещество, насыщенное белками, жирами и углеводами.



Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости