Бизнес-новости

Между США и Ближним Востоком назревает вооружённый конфликт

США ударит по Ираку санкциями. Подготовкой документа уже занялись в Белом доме. Так в штатах решили ответить на требования Ближнего Востока вывести американские войска с территории Ирака. Причиной стало убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Ракетные установки Соединённых Штатов обстреляли его машину близ аэропорта в Багдаде. Заказчиком выступил Дональд Трамп. Об этом он сообщил на странице в соцсетях.

После власти Ирака единогласно проголосовали за вывод американских войск из страны. Расправу готовит и иранская сторона, передает ktk.kz.

Америка и Ближний Восток на грани войны. Власти США стягивают вооружённые силы, а правительство Ирака требует срочно покинуть их территорию. Накануне законодательный орган единогласно проголосовал за вывод американских войск. Но оставлять страну Белый дом не спешит. Во главе конфликта – Дональд Трамп. Американский лидер заявил: войска останутся в Ираке до тех пор, пока правительство не заплатит за военно-воздушную базу, построенную на их деньги. Её стоимость оценивают в миллиарды долларов.

Всё началось с вооружённого нападения в Багдаде. Американские военные убили иранского генерала. Пентагон подтвердил: приказ отдал лично Дональд Трамп. Президент США этого и не скрывал, а даже написал на своей странице в Твиттере. Причиной стала угроза. Мол, Сулеймани готовил атаки на американских дипломатов и военных. Он же якобы организовал беспорядки у посольства США в Багдаде. За это кортеж с главой спецслужб и его соратниками расстреляли. В ответ посыпались угрозы. Впервые они прозвучали на похоронах иранского генерала.  

Зейнаб Сулеймани, дочь Касема Сулеймани:

– Безумный Трамп, не думай, что со смертью моего отца всё закончится. Твой план разделить два народа Ирака и Ирана провалился. США ждут тёмные дни.

После к призыву подключился лидер Ирана. Впервые за много лет над одной из крупнейших мечетей страны подняли красный флаг – как символ грядущей мести. По всей стране прошли массовые протесты. Люди вышли на улицы с требованием ответить за смерть генерала.

Мохаммад-Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана:

– Действие Америки является актом государственного терроризма и нарушением суверенитета Ирака. Генерал Сулеймани сыграл выдающуюся роль в борьбе иракского и сирийского народа против «Исламского государства». Возможно, действие Америки – месть за то, что этот великий человек сорвал их планы. Касем разрушил группировку, которую Штаты построили и взращивали.

Сегодня власти Ирана приняли законопроект, в котором признали американскую армию и Пентагон террористическими организациями. На ответный удар они планируют потратить 200 миллионов евро. Заявили - мстить будут по 13 сценариям. Каким именно, не уточняют. Но такие обещания Трампа, похоже, не пугают. Американский лидер заявил, что готов нанести ответный удар.

Дональд Трамп, президент США:

– Пусть это будет предупреждением: если Иран нанесёт удар по американцам или американским объектам, то мы выбрали 52 иранские мишени, символизирующие 52 заложника, захваченных Ираном много лет назад. Некоторые из этих объектов – очень высокого уровня и важны для Ирана и иранской культуры. И мы очень быстро и очень сильно ударим по этим мишеням, по Ирану. США больше не хотят слышать угроз!

Мировое сообщество призвало Америку и страны Ближнего Востока к сдержанности. Их конфликт может серьёзно ударить по мировой экономике. Уже сегодня цена золота поднялась до рекордной отметки – свыше полутора тысяч долларов за унцию. Всё потому, что Иран отказался соблюдать обязательство по ядерному соглашению.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости