Бизнес-новости

Американские инвесторы откроют в Казахстане мясоперерабатывающее предприятие

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочего визита в США подписал соглашение с американскими инвесторами, в рамках которых в Казахстане планируется открыть мясоперерабатывающий комплекс, а также строительство завода по производству ирригационных установок, сообщает пресс-служба главы правительства.

Американские инвесторы откроют в Казахстане мясоперерабатывающее предприятиеОб этом передает turantimes.kz.

Казахстанский премьер посетил с рабочим визитом США. В рамках поездки Мамин провел переговоры с руководством крупнейшего в США производителя мясной продукции – компании «Tyson Foods» – президентом Ноэлем Уайтом и председателем совета директоров Джоном Тайсоном. По итогам встречи состоялось подписание соглашения о реализации программы развития современной агро-мультипротеиновой индустрии в Казахстане. Документ на первом этапе предусматривает строительство в Казахстане современного мясоперерабатывающего комплекса производительностью около 2 тыс. голов в сутки. 

"Предприятие будет не только обеспечивать потребности казахстанского рынка, но и экспортировать продукцию на зарубежные рынки, способствуя обеспечению годовой сельскохозяйственной прибыли стране в более чем $1 млрд", - говорится в сообщении. 

«Tyson Foods» реализует проект совместно с казахстанской компанией «Kusto Group». Производственный цикл будет сопровождаться информационно-консультационным обслуживанием казахстанских фермеров по модели американской службы «Экстеншн», что предусматривает консультации, повышение квалификации кадров на местах и профессионально-техническое обучение.

В городе Омаха глава правительства провел встречи с губернатором штата Небраска Питером Рикеттсом и президентом компании-лидера на рынке оросительных систем — «Valmont Industries» — Стивеном Каниевским. По итогам переговоров в присутствии Мамина и Рикеттса между Министерством сельского хозяйства РК, казахстанской компанией «Kusto Group» и «Valmont Industries» подписано Соглашение о принципах эффективного орошения и улучшения  производительности сельского хозяйства Республики Казахстан. Документ предусматривает строительство в Казахстане в 2022 году завода по производству ирригационных установок «Valley» мощностью 1 тыс. машин фронтального и кругового орошения в год. Американские технологии ирригации позволят увеличить продуктивность растениводства и на 50% снизить водозатратность в сельском хозяйстве. В последующем планируется расширить производство предприятия в Казахстане до выпуска оборудования для телекоммуникаций, возобновляемой энергетики и инфраструктурного строительства. 

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости