Бизнес-новости

Британская пресса рассказала, чем владеет семейство богачей из Казахстана

Розыск обвиняемой в многомиллионном мошенничестве казахстанской пары привел к настоящей сокровищнице из элитной недвижимости, машин, часов и произведений искусства.

Британская пресса рассказала, чем владеет семейство богачей из КазахстанаФирма Максата Арипа Kazakhstan Kagazy получила сотни миллионов фунтов стерлингов от инвесторов, после того как в 2007 году попала в список Лондонской фондовой биржи и выпустила облигации. В 2016 году компания была исключена из котировального списка, а ее акции превратились в простую бумагу. Как пишет ресурс This is money, расследование установило, что Арип и его бизнес-партнер пошли на обман, прикарманив деньги инвесторов. На днях британская пресса обнародовала список имущества, которым владеет семья из Казахстана.

Среди активов жены Максата Арипа Шолпан – роскошная швейцарская вилла, автомобиль «Бентли», а также два «Мерседеса» класса D и Е. По информации Высокого суда Лондона, сам Максат Арип – конечный владелец особняка за 17 млн фунтов стерлингов, с крытым бассейном, сауной и тренажерным залом, который он и его супруга использовали как основное место жительства в Великобритании.

Считается, что пара также владеет недвижимостью в элитном районе Лондона, купленной в 2008 году за 14 млн фунтов стерлингов, и роскошной квартирой в другом районе, которая стоит 18 млн. Глава семейства проявляет интерес к элитным часам: в его коллекции – экземпляр марки Richard Mille стоимостью 175 тысяч фунтов. В суде также полагают, что Шолпан Арип передала 59 млн фунтов стерлингов своей матери и еще 13 млн – брату.

В прошлом году Максата Арипа и его бизнес-партнера Шынар Диханбаеву уже обязали выплатить 232 млн фунтов стерлингов предприятию Kazakhstan Kagazy. Постановлениями суда часть активов семейства была заморожена. Однако британское правосудие опасается, что подсудимые добьются успеха в защите и деньги будет невозможно вернуть. Есть веские аргументы в пользу того, что в предыдущем расследовании были допущены серьезные нарушения.

Тем временем пара находится за пределами Соединенного Королевства. Считается, что жена Арипа живет в просторной вилле в Риме, тогда как он сам, вероятно, большую часть времени проводит в России.

Автор: Илья МИЛЛЕР
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости