Бизнес-новости

Россия предлагает ведущим мировым экспортёрам зерна создать «зерновую ОПЕК»

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев предлагает ведущим мировым экспортёрам зерна создать организацию по типу ОПЕК.

Россия предлагает ведущим мировым экспортёрам зерна создать «зерновую ОПЕК»Как сообщает его пресс-служба, об этом Гордеев заявил на встрече с министром продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлией Клекнер в субботу в Кёльне.

По его словам, целью "зерновой ОПЕК" должно стать обеспечение стабильности зернового рынка, координация ценовой политики в зерновой сфере и решение проблем с голодом на планете.

"В организацию могли бы войти Россия, ЕС, США, Канада, Аргентина и другие", - сказал вице-премьер.

На следующем саммите министров сельского хозяйства в Берлине в рамках выставки "Зеленая неделя" Гордеев предлагает обсудить вопрос координации стран - ведущих производителей зерна на мировом уровне.

На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с производством органической продукции. Как было отмечено, надо стремиться к взаимному признанию сертификатов на органическую продукцию, что обеспечит эквивалентность систем производства, сертификации и контроля в органической отрасли. Участники встречи договорились наладить обмен специалистами в сфере органического агропроизводства.

По словам Гордеева, наряду с сектором органической продукции необходимо развивать "зеленые" бренды экологически чистой продукции, которые призваны защищать окружающую среду и животных.

В рамках рабочей поездки в Кёльн Гордеев также встретился с премьер-министром земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом, который приветствовал ратификацию Россией Парижского соглашения о климате. Гордеев сообщил, что будет разработан национальный план по адаптации экономики в целях выполнения этого соглашения и снижения эмиссии вредных веществ в атмосферу.

Гордеев также принял участие в открытии объединенной российской экспозиции на крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков ANUGA-2019. Около 50 ведущих производителей из 20 регионов России привезли в Кёльн свою продукцию. Их задача - выйти со своими товарами на мировой рынок.

"Выставка подчеркивает, что линейка нашей продукции с точки зрения ассортимента полностью соответствует привычкам европейского покупателя. При этом мы считаем, что наши продукты более качественные, поскольку у нас сельское хозяйство меньше применяет различного вида химических обработок. Поэтому продукты более экологически чистые. И мы можем с ними позиционироваться как на рынке Европы, так и в Китае и странах Востока", - заявил Гордеев на открытии экспозиции.

Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости