Бизнес-новости

Тенге неповоротлив и не смог извлечь пользы от атаки дронов, - эксперты

Казахстанский тенге назвали неповоротливым. Аналитиков удивило, что наши деньги не смогли извлечь пользы из недавней атаки дронов в Саудовской Аравии. Нефть тогда взлетела до 70 долларов за баррель, что должно было подтолкнуть и тенге. Но, как пишет сегодня «Капитал», укрепление национальной валюты закончилось, даже не начавшись.

Андрей Чеботарёв, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане:

- «Дорогая» нефть, более 60 долларов за баррель, благоприятна для казахстанской экономики и тенге, поскольку позволяет регулятору откладывать на чёрный день. Однако на крепости тенге это пока никак не отражается, так как наш регулятор, видимо, предпочитает пополнять «запас мощности» на случай новых штормов… Нацвалюта сейчас выглядит перепроданной, но готовой выдержать новый шторм, если он случится в пределах психологического коридора 385-390 тенге за один доллар.

Но не только от нефти зависит сейчас тенге, отмечают эксперты. Одна из самых важных движущих сил для валют развивающихся стран сегодня - это политика американского Федрезерва. Сейчас во власти ФРС все рынки, ведь регулятор может легко обвалить их. Так уже было ровно год назад, когда Федрезерв просадил ключевые американские индексы на 20%, запустив масштабную распродажу. Казахстанские аналитики на этом фоне призывают не огорчаться тому, что тенге не растёт, а радоваться, что он хотя бы не падает.

Источник: ktk.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости