Бизнес-новости

КАСЕ об удешевлении тенге: «Причин для эскалации напряжённости в данном секторе нет»

На Казахстанской фондовой бирже сегодня объяснили удешевление тенге за последний месяц. Зампредседателя Андрей Цалюк назвал падение курса «не ужасным трендом, а очередной корректировкой рынка».

Оглядывается тенге прежде всего на рынок американский, передает ktk.kz. Давление на нашу валюту оказали торговые войны между США и Китаем, на фоне которых подешевела нефть и, как следствие, подорожал доллар. Но ситуация исправляется. К тому же впереди квартальный налоговый период, да и заканчивается сезон отпусков. А значит, спрос на доллары будет снижаться, и это непременно отразится на курсе. В общем, одни сплошные плюсы для тенге. Отметим, что на прошлой неделе национальная валюта ставила рекорды на бирже и в обменниках, цифры доходили до 390 тенге за один «зелёный».

Андрей Цалюк, зам. председателя правления Казахстанской фондовой биржи:

– Причин для эскалации напряжённости в данном секторе нет. Ну и к этому, конечно, нужно прибавить, что фундаментально, как уже говорили, тенге недооценён. У нас хороший платёжный баланс. Факторы в целом сейчас говорят, они находятся в благоприятной для тенге диспозиции.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости