Бизнес-новости

Электромобили казахстанского производства в полтора раза дороже аналогов Tesla, - МИИР РК

Электромобили казахстанского производства в полтора раза дороже аналогов Tesla, но сейчас отечественные компании работают над снижением ценника. Об этом на пресс-конференции в Правительстве рассказал Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития.

Аманияз Ержанов уточнил, что в стране произведено более 30 электрокаров, 7 из которых уже «бегают» по дорогам Республики, передает astanatv. Всего около двухсот казахстанцев пересели на авто на батарейках. Именно аккумуляторы определяют высокую стоимость экологически чистого транспорта, поэтому наши ученые сейчас изобретают их аналоги, - рассказал спикер. Также Ержанов отметил, что в городах Нур-Султан, Алматы и на трассе Нур-Султан-Щучинск в ближайшее время установят электро-заправки.

Аманияз ЕРЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

- В мире сегодня Tesla первое место занимает, и она уже выпустила третье поколение электромобилей, которые наши автопроизводители изучают, он стоит около 28 тысяч долларов. Над батареями, которые используются на электромобилях, работают наши производители, чтобы они были казахстанскими. Наши научные институты получили задание, как можно эти батареи изготовить в Казахстане, потому что у нас есть сырье, и не в малом объеме.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости