Бизнес-новости

Дизель – прощай: Европа вводит запреты

Первый день без дизеля. Власти французской столицы ввели запрет на использование топлива низкого экологического класса. Проще говоря, солярку. Этот вопрос долго обсуждали, но когда в гаражах одновременно остались 30 тысяч фургонов, грузовиков и даже скутеров Париж почувствовал первые прелести борьбы за экологию. Европа держит оборону и решительно настроена против дизеля. 

Дизель – прощай: Европа вводит запретыОб этом сообщает Первый канал Евразия.

Воздух пока в Париже чище не стал. Не успел. А вот машин на улицах заметно поубавилось. С этого дня дизель под запретом. Нарушит это правила водитель грузовика – штраф 135 евро – это 60 тысяч тенге. Вполовину меньше он для владельцев легковых. Но тоже неприятно. Европейские страны ускоряют переход к “зеленому будущему”- а в нем основной пункт- запрет на дизельное топливо в ближайшие годы.

КРИСТИАН ЛОЗЕ – ЖИТЕЛЬ БЕРЛИНА:

“Дизельные машины потребляют на 15% меньше топлива и наносят меньше ущерба экологии, чем бензиновые двигатели. Некоторые политические партии, такие как “зеленые”, хотят полностью запретить дизельные автомобили к 2030 году, что чревато огромной потерей рабочих мест в нашем автопроме”.

В Германии уже выработали антидизельную культуру. Если твоя машина излишне дымит, люди могут пожаловаться. Городам дана возможность самим решать – запрещать это топливо или нет. Но надо помнить, более половины автотранспорта в мире сейчас на нем. Почти вся военная техника – тоже. И такой переход в будущее, где дышать легко – палка о двух концах. Так и решил в итоге новый мэр Мадрида и отменил дизельный запрет в одном из самых загазованных городов на земле. И теперь пожинает плоды.

Жители Мадрида не захотели вернуть в свой город – дизель. И вышли за это сражаться. Путем мирным – но дали ясно понять: у них есть право на воздух.

ПАКО СЕГУРА – КООРДИНАТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ:

По оценкам Всемирной организации здравоохранения за год в стране 8900 человек умерли преждевременно от диоксида азота. Центр Мадрида был разработан для снижения уровня диоксида азота и ему удалось сократить уровни в некоторых районах наполовину.

Мадрид – самый загрязненный город Испании. Поэтому больше всего именно здесь умирают от загазованности. Отменять запрет аморально. Здесь речь идет не только о комфорте водителей. На кону стоят тысячи смертей в год.

РОЗА ДИАС – ЖИТЕЛЬНИЦА МАДРИДА:

“Мы почувствовали, как сократилось движение, ночами стало намного спокойней. Прежде было просто невыносимо. Сигналы, звук моторов, тяжелый воздух – мы все это терпели”.

ХОРДИ ГОРДОН – ЖИТЕЛЬ МАДРИДА:

“Нам немного удалось избавиться от загрязнения – и мы получаем его обратно. Мы избавились от постоянных пробок в Мадриде, и теперь мэр возвращает нам это все обратно”.

В Казахстане этот запрет планировали ввести еще в 2016 году. Фактически мы бы обогнали Париж, но готовым к такому переходу должны были быть и нефтеперерабатывающие заводы. Да и люди. Это Петропавловск. Значительная часть маршрутных автобусов старая и дымит. Но здесь никто не митингует, хоть люди периодически и возмущаются. Альтернативы нет. А еще отменить дизельное топливо – значит, похоронить отечественное сельское хозяйство. Значительная часть тракторов и комбайнов – еще советских времен. Это экономически нецелесообразно.

И эта не только проблема села.

МУСАГАЛИ ДУАМБЕКОВ – ЭКОЛОГ:

“А нам, я думаю, далеко до этого, мы еще свой автопром не поставили, чтобы защищать их интересы. В Астане если взять автобусный парк, он в основном работает на дизеле. Если мы сможем перевести их на электромобили, электрические автобусы, было бы хорошо. Но чтобы перевести, понадобится несколько лет”.

Годом победы над дизелем в Европе можно считать прошедший 2018. И хоть это топливо по-прежнему очень популярно в современном мире, государства объединяются в борьбе с ним. Многие автопроизводители полностью отказываются от продажи дизельных автомобилей в Европе в пользу тех, что работают на бензине или гибридов. Через 5 лет с дизелем попрощается Рим и пополнит уже солидный список “зеленых” государств, в котором пока нет Казахстана. Пока даже в планах.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости