Бизнес-новости

В Казахстане создадут новое агентство по регулированию и развитию финансовых рынков

Каждый восьмой потребительский кредит в Казахстане – проблемный! А общий долг наших граждан перед банками и микрокредитными организациями – уже 4 триллиона тенге.

В Казахстане создадут новое агентство по регулированию и развитию финансовых рынковЭто вынудило Национальный банк задуматься о создании Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков, сообщает Первый канал Евразия. В Мажилисе презентовали законопроект, который, если будет принят, позволит бороться с ростом количества должников и препятствовать теневым финансовым оборотам. 

Алматинка Наталья Егер взяла в микрокредитной организации 50 тысяч тенге. Не смогла вернуть в срок. За 2 года долг вырос в 700 раз и составил 35 млн тенге.

НАТАЛЬЯ ЕГЕР – ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АЛМАТЫ:

“Я подала в районный суд обжаловать их арбитраж, проиграла.  Подала в городской суд, тоже проиграла. Арбитраж присудил мне 1 млн за 50 тысяч тенге. Потом мы пришли к мировому соглашению на 200 тысяч, хотя эти 200 тысяч я могла заплатить 2 года назад. Почему они так тянули, и для чего это все было? Мне кажется, умышленно”.

Умышленно или нет, теперь микрокредитные организации потребовать грабительские проценты не смогут. Согласно изменениям в Законе о регулировании и развитии финансового рынка, который сегодня представили в Мажилисе, подобные организации ограничат в действиях. Срок кредитования не дольше 45 дней на сумму не более 50 МРП. Это примерно 127 тысяч тенге.

Пеня и штрафы, несмотря на время просрочки, не должны превышать сумму займа. Это касается только тех организаций, которые прошли учетную регистрацию в Нацбанке. Их  в стране чуть больше 100. А вот с остальными, включая работающие через интернет, надо быть осторожнее, предупреждают специалисты.

ОЛЕГ СМОЛЯКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

“Все что касается нерегулируемых сегментов – это мнимая притворная сделка. Она не имеет юридического статуса. Фактически, это волеизъявление граждан, и они незащищены. Нужно понимать, что получать кредиты надо прежде всего через регулируемых субъектов. То есть, это теневая деятельность”.

Депутаты предложили так же проверить все магазины, которые продают бытовую технику или иные товары, якобы, в рассрочку. Ведь львиная доля потребительских кредитов приходится именно на них.

АМАНЖАН ЖАМАЛОВ – ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

“В конечном счете, под видом рассрочки и нулевой ставки люди оформляют полноценные кредиты. Рассрочку может предоставлять только сам магазин. Если в схеме участвует банк, то это, в любом случае, кредит”.

Сейчас более 6 млн казахстанцев имеют потребительский кредит на общую сумму 4 триллиона тенге. 700 тысяч из них проблемные. Это трагедия для многих семей. Ситуация усугубляется и  тем, что нет института банкротства для физических лиц. Теперь такими проблемами будет заниматься Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков.

ОЛЕГ СМОЛЯКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

“Невозможно двумя руками такие  вещи осуществлять. Должно находиться  централизованно в одном ведомстве. Этот этап пройден. Новая законодательная база сформирована, и поэтому мы предложили создать самостоятельное агентство”. Новое агентство со штатом 600 человек будет иметь во всех регионах свои филиалы. Его содержание бюджету обойдется примерно в 10 млрд тенге в год.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости