Бизнес-новости

Сколько стоит чистокровная казахская тазы?

Они – лучшие друзья человека и гордость целого народа. Ими восхищаются во всем мире, но главная международная организация их не признает. В разных городах Казахстана периодически проводят выставки с участием собак породы тазы, а на содержание ежемесячно уходят десятки тысяч тенге.  О самой грациозной и, к сожалению, редкой породе собак – в материале.

Сколько стоит чистокровная казахская тазы?Сотни людей пришли на центральную площадь Актобе, чтобы полюбоваться на лучших друзей человека, сообщает Первый канал Евразия. А вернее на одну, уже редко встречающуюся, породу. Про этих собак слагают легенды, ими восхищаются сильные мира сего, их сравнивают с арабскими скакунами – такая же стать и грациозность. Чистокровная казахская тазы.

СЕРИК МУСИН – КИНОЛОГ:

“Они знатной породы, на людей не кидаются. Они известны своим хорошим характером, спокойные. К примеру, если несколько человек будут гладит и трогать их, то гончие злиться не будут. Мы ходим на охоту: на зайца, на волка”.

Сейчас в Актобе всего 50 чистокровных казахских тазы. Все остальные уже считаются смешанными. Из-за того, что сейчас они не отвечают требованиям Международной кинологической федерации, ведущая мировая организация не признает знаменитых в степи собак отдельной породой. Заводчики сетуют: именно поэтому они не могут вывезти своих питомцев за границу. ГАБИТ

СЕЙТЖАНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ТАЗЫ:

“Все знают немецких овчарок и называют немецкими овчарками. А мы хоть и называем казахскими борзыми, но в международной регистрации их нет. Поэтому и хотим зарегистрировать и запатентовать”.

Цена на казахскую тазы варьируется в зависимости от того, каким командам уже научили гончую. Те особи, которые приучены к охоте на волков, оцениваются от 1 тысячи долларов. Содержание одной из красивейших собак в мире тоже обходится недешево. Габит Сейтжанов, который содержит 7 чистокровных тазы, ежемесячно тратит только на мясо 15 тысяч тенге.

ГАБИТ СЕЙТЖАНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ТАЗЫ:

“Они любят мясо, красное мясо. Они могут день-два есть каши, которые готовятся дома, а после уже нет”.

Заводчики говорят, что желание получить патент на казахскую тазы – это вовсе не для продажи щенков за рубеж. А чтобы национальное достояние было признано на международном уровне, и наши грациозные собаки могли принимать участие в специальных выставках в любой точке земного шара.

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости