Бизнес-новости

В Казахстане 90 тысяч предпринимателей попадут под налоговую амнистию

90 тысяч казахстанских представителей малого и среднего бизнеса попадут под налоговую амнистию. Предпринимателям простят пеню и штрафы в размере 130 миллиардов тенге.

В Казахстане 90 тысяч предпринимателей попадут под налоговую амнистиюПравда, для должников есть одно главное условие: основной долг в казну государства за свою деятельность они обязаны погасить до 31 декабря 2019 года.

Общий долг прощенных предпринимателей составляет 340 с половиной миллиардов, из которых больше 210 миллиардов – только основной долг перед государством по состоянию на 1 октября 2018. Если представить, что сумма, которую спишут малому и среднему бизнесу, пошла бы в казну, этих денег могло хватить на треть годового бюджета столицы. В стране можно было бы построить 60 школ на 1 200 мест, 13 тысяч теплых остановок по всей стране. 130 миллиардов хватило бы для выплат за рождение ребенка полутора миллионам семей.  

О проведении налоговой амнистии объявил Нурсултан Назарбаев 5 октября. Подобное списание долгов государство проводило уже трижды: в 1999, 2011 и 2015 годах.

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости