Бизнес-новости

Что ждет экономику Казахстана в новом году? Прогнозы экспертов

Независимые экономические эксперты уже подводят итоги года. Почему Казахстан так и не смог избавиться от сырьевой зависимости? Что ждет нас в новом году? Какими будут цены на нефть и курс доллара? Эти и другие вопросы сегодня обсуждались в Алматы.

Что ждет экономику Казахстана в новом году? Прогнозы экспертовНа протяжении многих лет высшее руководство страны ставило правительству задачу избавляться от сырьевой зависимости. А для этого нужно развивать производство. И вроде делается немало: создаются различные госпрограммы и выделяются огромные средства. Но основным драйвером экономики все еще остается нефть.

ХУЛИО РЕВИЙЯ, ведущий экономист по ЦА во Всемирном банке:

– Если посмотреть на состав экономики, на производственные активы, в частности, экспортные показатели страны, то состав экспорта на сегодня аналогичен экспортным статьям 15-летней давности. То есть, фактически нефть продолжает доминировать. 

Главные причины неудач – финансирование неэффективных предприятий и коррупция. Из-за неэффективной борьбы с ней частный сектор не может расправить крылья. Эксперты, в свою очередь, раскритиковали и бесконечную госпомощь банкам. 

МУРАТ ТЕМИРХАНОВ, финансист:

– Нацбанк нам обещал, выпустил программу оздоровления и сказал, что все основные проблемы уже решены. И тут начинают новые проблемы возникать. Опять идет помощь финансовому сектору, но если раньше использовался Нацфонд, то сейчас Нацбанк запускает свой печатный станок, чтобы помочь.

Одно из упущений, по мнению экспертов – это неравномерное распределение денег. Государство щедро вкладывает в правоохранительные органы и в квазигосударственный сектор, но не в людей. 

ШОЛПАН АЙТЕНОВА, соучредитель «Zertteu Research Institute»:

– В 1991 году у нас в садиках пребывало до миллиона детей, а количество вводимых мест в дошкольных учреждениях составляло 50 тысяч. Сейчас пребывание детей в дошкольных учреждениях – меньше миллиона. Новых вводимых мест – это 17 тысяч. То есть, сейчас мы не инвестируем в развитие человеческого капитала.

Если говорить о следующем годе, то стабильность в экономике будут поддерживать и благоприятные цены на нефть. Многие эксперты уверены, что она не упадет ниже 50 долларов за баррель. Но при этом, по данным Всемирного банка, Казахстан в следующем году ждет снижение экономического роста. Из текущих 4% ВВП может упасть до 3,5%.

Нургали Карабаев, Данияр Жусупов
Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости