Бизнес-новости

У казахстанских мукомолов срываются сроки поставки муки за границу

У казахстанских мукомолов срываются сроки поставки муки за границу. Дело в том, что на железной дороге не хватает вагонов для этих целей. И если в прошлом году мельницы Карагандинской области не смогли отгрузить 65 процентов от нужного объема, то сейчас ситуация усугубилась.

У казахстанских мукомолов срываются сроки поставки муки за границуСотрудникам компании «Мутлу» пришлось ждать целых 23 дня, пока им дали эти 6 вагонов. У них контракты с Афганистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном, и все сроки сорваны. В ноябре тоже – из 55 вагонов железнодорожники предоставили только 11. В итоге, сейчас все склады забиты под завязку, мельница остановилась, люди без работы.

АНАТОЛИЙ СТАРИНЕНКО, логист мукомольной компании «Мутлу»:

– У нас каждый день звонки от партнеров с Афганистана. Они говорят, «мы не будем на следующий  год с вами работать». У нас столько возможностей, но мы не можем только из-за вагонов отгрузить. Дать работу тем людям, которые у нас ходят. 

Два месяца назад Президент в послании поставил задачу: увеличить экспорт муки в 2,5 раза. Зерно в Казахстане лучшего качества, чем у соседей, намолоть муку предпринимателям по силам. Но вот вывезти за рубеж они не могут.

НУРЛАН  ЖУВАНДЫКОВ, учредитель компании «Ак жайык»:

– КТЖ сами не дают вагоны, еще же сами нам штрафы вешают за то, что мы даем планы. Они дали, грубо если сказать, 60% из-за нехватки  вагонов. На эти оставшиеся 40% они вешают на нас штраф в связи с неисполнением. Ну, какое может быть неисполнение, если они вагоны не дают нам?

Мукомолы заранее предвидели ситуацию и в октябре собирали совещание вместе с КТЖ и компаниями-владельцами вагонов. Те обещали выделить 3,5 тысячи крытых вагонов специально под муку.

АЗАМАТ СЕКЕН, зам. руководителя филиала «Казахстан Темир Жолы»:

– Есть вагоны, которые из-под промывки подаем. Они бывают малотоннажные. Терпите, и просьба использовать те, что есть. Парк вагонов не резиновый.

В компании КТЖ ответили, что железной дороге принадлежат только 40% вагонов, остальные – в руках частных компаний. Уверяют, что вовремя обрабатывают все заявки. Частники, в свою очередь, ссылаются на партнеров. К примеру, составы уходят в Узбекистан и там долго стоят. Но, в итоге, под угрозой срыва не только поручение Главы государства, но и экспорт муки, и имидж Казахстана как страны-производителя.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева
Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости