Бизнес-новости

Данияр Акишев ответил на скандальное заявление эксперта

Данияр Акишев сегодня лично ответил на скандальное заявление эксперта. В прогнозе Айман Турсынкан он видит угрозу Единой накопительной пенсионной системе.

Данияр АкишевДАНИЯР АКИШЕВ, председатель правления Национального банка РК:

– На наш взгляд, здесь сознательно введено в заблуждение общество. Сознательно. Мы видим в этом некомпетентность как журналистов, так и данного эксперта. Считаем это провокацией. Мы видим угрозу того, что подрывается доверие к накопительной пенсионной системе. Если все понимают, как работает ЕНПФ, то такая ситуация в принципе невозможна. Просто невозможна.

Впрочем, история на этом вокруг ЕНПФ не заканчивается. Еще одна новость, которая пришлась не всем по душе – это выделение 300 миллиардов тенге средств фонда банкам. Эти деньги должны пойти на кредитование экономики по поручению Президента. Ровно столько же выделит и Нацбанк. Акишев никаких рисков для будущих пенсионеров в этом не видит. И заявил, что решение принималось авторитетными людьми государства. 

ДАНИЯР АКИШЕВ, председатель правления НБ РК:

– Они должны инвестироваться. И направление инвестирования у нас определяется советом по управлению национальным фондом куда, входят, помимо председателя НБ, все высшие должностные политические лица РК, включая спикеров палат Парламента, включая премьер-министра, включая Главу государства. То есть, все направления инвестирования решаются ответственными людьми. Я думаю, уровень ответственности выше быть не может.

Впрочем, вкладчики скоро и сами смогут распоряжаться своими накоплениями. В ближайшее время казахстанцы будут выбирать управляющие компании. Но это не будут, как раньше, частные пенсионные фонды.

БОТА ЖУМАНОВА, основатель пенсионной платформы ENPI.kz:

– Они будут просто инвестировать эти деньги. Всё, в этом разница. Но они не имеют отношения к сбору, подкупам бухгалтеров, когда зарплатные фонды приходили в частные компании и так далее. Этого не будет.

Вся информация по управляющим компаниям будет в открытом доступе. То есть, прежде, чем принять решение, можно будет изучить структуры, руководство и показатели фирм. Ну, а те, кто не захочет рисковать, как и сейчас, могут оставить право инвестирования тому же ЕНПФ с ежегодной гарантией начисления процентов не ниже инфляции.

Нургали Карабаев, Данияр Жусупов
Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости