Бизнес-новости

«Роскосмос» потерял «Союз»

На космодроме Байконур при запуске пилотируемого корабля «Союз МС-10» произошел отказ двигателей. Это случилось спустя две минуты после старта.

«Роскосмос» потерял «Союз»На борту находились два человека. Это космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Капсула с ними буквально несколько часов назад приземлилась в Казахстане в Карагандинской области. Космонавты живы. И в данный момент они находятся в больнице Жезказгана.

СЕРГЕЙ КРИКАЛЕВ, директор по пилотируемым программам «Роскосмоса»:

– Экипаж приземлился, все нормально, выясняем, остальное без комментариев.

Пилотируемый корабль направлялся на МКС. Авария произошла после старта при отделении боковых блоков первой ступени. Они ударили по центру второй ступени, и после этого выключился двигатель. Сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Видимых повреждений у космонавтов нет. Их достали из капсулы. Состояние удовлетворительное. Сейчас Алексей Овчинин и Ник Хейг находятся под наблюдением казахстанских врачей, но скоро их доставят в Москву.  При подготовке запуска наземных замечаний к работе систем корабля не было. На место приземления «Союза» вылетело руководство «Роскосмоса».  Обломки ракеты-носителя могли упасть  в районе города Балхаш. МЧС Казахстана внимательно изучает ситуацию. По предварительным данным, возгораний и разрушений на месте падения нет. Для расследования этого ЧП будет создана межправительственная комиссия.

ВЛАДИМИР БЕККЕР, глава Комитета по ЧС МВД РК:

– Место падения и первой, и второй ступеней корабля не определено. На данный момент сообщений от местного населения, местных исполнительных органов в органы гражданкой защиты не поступало.

Источник: informburo.31.kz 

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости