Бизнес-новости

Топливный рынок Казахстана вышел на новый уровень развития

Топливный рынок Казахстана вышел на новый уровень развития. После модернизации нефтеперерабатывающих заводов улучшилось качество горючего. И появилась возможность экспорта.

Топливный рынок КазахстанаМодернизация производства – это новый взгляд на бесперебойное снабжение собственной сети АЗС «КазМунайГаз» нефтепродуктами. Плюс контроль в производстве, гарантия сохранности качества и сокращение потерь при приеме. Особая гордость сегодня – это качество продукции. Высокоэкологичное топливо, соответствующее всем международным стандартам.

ТУЛЕМИС ШОТАНОВ, зам. генерального директора ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері»:

– Мы, как часть вертикально интегрированной компании «ҚазМұнайГаз Өнімдері», проводим серьезные мероприятия по контролю качества. И если есть сомнения, то можно сделать отбор проб и проверить. Для этого у нас есть необходимое оборудование и сертифицированная лаборатория.

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент:

 – В рамках цифровизации «КазМунайГаз» запустил новый проект «Цифровая АЗС» и внедрил   приложение «Benzuber». Чтобы им воспользоваться, достаточно мобильного телефона. Находясь на расстоянии, вы уже можете выбрать вид топлива и количество, а также сделать оплату. Но сначала необходимо зарегистрировать свой номер и привязать к аккаунту банковскую карту. Это значительно экономит время. 

Возвращаясь к топливу экологических классов К4-К5, их преимущество, прежде всего – уменьшение содержания серы в 50 раз, а также в снижении доли бензола в пять раз. По словам представителей «ҚазМұнайГаз Өнімдері», это позволит продлить срок эксплуатации автомобилей и положительно скажется на экологической обстановке.    

АХМЕТБЕК СУХАНБЕРЛИЕВ, начальник отдела контроля качества ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері»:

– Можно сказать, что этот год стал вехой в развитии нефтеперерабатывающей отрасли. В рамках модернизации достигнут не только выпуск высокоэкологического топлива, но и увеличена глубина переработки нефти, выпуск светлых нефтепродуктов. 

Модернизация на нефтеперерабатывающих заводах позволит не только насытить внутренний рынок, но и в будущем экспортировать топливо. Контроль качества и современные технологии помогут обеспечить сохранность казахстанского топлива. Это позволяет говорить о том, что производство и оборот нефтепродуктов вышли на новый уровень.

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости