Бизнес-новости

Сколько золота хранится в государственных закромах Казахстана?

Чтобы вывезти все золото из сокровищницы Национального банка Республики Казахстан, потребуется полностью загрузить 23 КамАЗа.

Сколько золота хранится в государственных закромах Казахстана?В структуре золотовалютных активов Национального банка значительную часть, или 42%, составляют активы в золоте. Сейчас портфель золота Нацбанка составляет 335 тонн, – сообщил председатель Национального банка Данияр Акишев на пресс-конференции в Алматы.

Начиная с 2012 года, Нацбанк получил право приоритетного приобретения золота у местных производителей исключительно по мировым котировкам. С того времени казна государства пополнилась 214 тоннами драгоценного металла на сумму 2,3 трлн тенге. Только с начала года Национальный банк Казахстана приобрел у отечественных добытчиков 35 тонн аффинированного золота.

В мае 2017 года Национальный банк запустил программу по продаже мерных слитков золота весом 10, 20, 50 и 100 граммов для населения. На сегодняшний день банками продано более 175 килограмм. Фактически почти все золотые слитки за год были проданы, и сейчас рассматривается возможность увеличения объемов.

В настоящее время предприятия и население имеют возможность купить в Национальном банке Казахстана даже слитки весом по 12–13 килограммов.

Автор: Александр КАМИНСКИЙ
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости