Бизнес-новости

Правительство Венесуэлы повысит цены на бензин до «международного уровня»

На заправках Венесуэлы хаос. Люди выстраиваются в огромные очереди, чтобы купить бензин впрок. Правительство уже объявило, что повысит цены на бензин до «международного уровня».

Правительство Венесуэлы повысит цены на бензинСейчас они, благодаря субсидиям государства, самые низкие в мире. Насколько подорожает горючее, неизвестно. Жителям страны пообещали: когда новые тарифы вступят в силу, дополнительные расходы им будут возмещены правительством. Однако для этого необходим специальный документ – «карточка Отечества».

ВАЛЬТЕР ДЖАРАМИЛЛО, местный житель:

– Владельцы заправок ждут, когда заработает система, чтобы продавать бензин. Люди не знают, что случится, правительство не называет цены, все очень неопределенно.

Венесуэла последние годы находится в состоянии глубокого кризиса, и не последнюю роль в этом играют цены на нефть. В государстве не хватает еды и лекарств, многие жители голодают и бегут из страны. Ежегодно, по оценкам экспертов, Каракас теряет пять миллиардов долларов, не продавая топливо по международным ценам. Ситуация в Венесуэле вызывает тревогу во всем мире. От наплыва беженцев страдают соседние страны. На экстренном совещании Комитета миграционных служб стран-членов Андского сообщества – Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу – решали, как остановить миллионный поток. Президент Николас Мадуро призвал мигрантов вернуться обратно на родину.

НИКОЛАС МАДУРО, президент Венесуэлы:

– Нельзя, чтобы покинувшие страну венесуэльцы чистили туалеты за границей, и – я должен сказать это, даже если это неприятно слышать – чтобы они превращались там в экономических рабов.

За последние годы в одну лишь Колумбию прибыли около миллиона венесуэльцев, в Перу – более 400 тысяч. В августе Эквадор и Перу ужесточили правила пересечения границы для мигрантов: теперь им разрешен въезд только по паспорту, а не по удостоверению личности, как это было раньше. Однако многие венесуэльцы не могут получить документы на родине. Бюрократия и дороговизна так называемой «карточки Отечества» многим не по карману. А без этого документа даже пенсионеры не могут получить пенсию.

Наталья Райм
Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости