Бизнес-новости

Международного фармацевтического гиганта «Sanofi» обвинили в коррупции

Международного фармацевтического гиганта «Sanofi» обвинили в коррупции. В целях продажи лекарств представители фирмы якобы давали откаты чиновникам. В списке оказался и Казахстан.

Международного фармацевтического гиганта «Sanofi» обвинили в коррупцииОб этом пишется в докладе Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В ней же сказано, что французская компания согласилась заплатить 25 миллионов долларов, чтобы разрешить неприятный вопрос.

Вот документ, проливший свет на работу французской фармацевтической компании «Sanofi». В докладе Комиссии по ценным бумагам и биржам США говорится, что международный гигант замешан в коррупционном скандале. Якобы филиалы на Ближнем Востоке и в Казахстане давали взятки чиновникам, чтобы получать гос. контракты.

Также в рецептах врачи должны были чаще прописывать медикаменты фирмы. Вот, собственно, отрывок, посвященный Стране Великой степи.

В Казахстане дистрибьюторы использовались в рамках схемы «откатов» средств, из которых взятки выплачивались чиновникам, чтобы гарантировать, что «Sanofi» получит государственные заказы. В документе говорится, что по коррупционной системе представители «Sanofi» в Казахстане работали с 2007 по 2011 годы. В результате этого компания получила прибыль больше 11 миллионов долларов. Только фамилий и должностей чиновников в докладе нет.

Но, если говорить о госзаказах, единственным дистрибьютором в Казахстане по закупу лекарств в рамках бесплатной медпомощи является «СК-Фармация», где стопроцентный владелец – это государство.

ЕЛЖАН БИРТАНОВ, министр здравоохранения РК:

– О самих фактах подкупа на сайте правительства США не говорится. У нас в Казахстане фактов подкупа компанией или ее дистрибьюторами нет. Информация основана именно на обнаружении бухгалтерской документации.

Общественники не скрывают, что разговоры про откаты фармкомпаний чиновникам – не сегодняшняя новость. Об этом говорят много и давно.

БАКЫТ ТУМЕНОВА, президент ОФ «Аман-саулық»:

– Каждый из тех, кто производит лекарства, он заинтересован в том, чтобы его лекарства попали в список гарантированных лекарственных средств. Но отбор, он должен быть очень четкий и обоснованный. И должны руководствоваться другими принципами. Принципы, что это будет лучше пациенту.

В алматинском офисе «Sanofi»,  кроме автоответчика, никто на телефон не отвечает. Сама фирма работает в Казахстане больше 20 лет. Впрочем, теперь на достоверность обвинений в коррупционных связях компанию проверяют правоохранительные органы. Тем временем, французский гигант уже согласился выплатить 25 миллионов долларов, чтобы поскорее разрешить ситуацию с обвинениями во взятках.  

Нургали Карабаев, Зарина Беримкул, Данияр Жусупов
Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости