Бизнес-новости

Тенге продолжает отступать под давлением доллара

Тенге продолжает отступать под давлением доллара. Впервые с февраля 2016 года национальная валюта показывают худший результат – 370. Ситуация удивляет тем, что ослабление тенге происходит на фоне значительного роста нефти.

Тенге продолжает отступать под давлением доллараНУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:

– Тенге так и не укрепился. Хотя было мнение, что выше 360 национальная валюта не упадет, или ей не дадут упасть. Даже в Нацбанке говорили, что в случае необходимости готовы сгладить скачки курса. Чего, видимо, не произошло. Итог: на бирже курс 367,  в обменниках – 368 и выше. Но один из главных доноров нацвалюты – нефть – уверенно идет вверх. Две недели назад доллар стоил 360 тенге, а баррель 72 доллара. За это время черное золото подорожало на 6 пунктов, а наши деньги потеряли 8 позиций.

АРМАН БЕЙСЕМБАЕВ, финансовый аналитик:

– В конце 2017 года ФРС перешла к повышению процентной ставки – это раз. И, во-вторых, они начали изымать долларовую ликвидность из оборота. Повышение процентной ставки приводит к тому, что в американские ценные бумаги стало выгодно вкладываться, отсюда мы получаем отток. Вот она, база, по которой у нас тенге сейчас девальвируется.

Очевидно, что дорогой доллар скажется и на инфляции. А Нацбанк планирует удержать её до конца года в пределах 5-7%. Но, когда озвучивались эти цифры, «американец» стоил 331 тенге. С тех пор заокеанская валюта «потяжелела» на 10%.

Отсюда вопрос: сможет ли регулятор справиться с поставленной задачей и избежать серьезного скачка цен в Казахстане?

АРМАН БЕЙСЕМБАЕВ, финансовый аналитик:

– Всегда есть один совет. Берете депозитную ставку, умножаете на два. Смело! И вы получаете реальную ставку инфляции. Поэтому удержать – нет, не получится. «Нарисовать цифры» – да, можем.

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:

– В среднем, банковские депозиты у нас в районе 10%. Конечно, хочется верить, что инфляция не будет выше данных Нацбанка. Но, что будет завтра, сказать сложно. Как и с прогнозом курса. Доллар может как упасть, так и вырасти. Есть мнение, что до конца года «американец» может доползти и до 380. Но это только прогноз. А они не всегда сбываются.

Нургали Карабаев, Думан Сулейменов
Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости