Бизнес-новости

Казахстан ввёл усиленный контроль ввоза российской мясной продукции

Казахстан ввёл усиленный контроль ввоза российской мясной продукции. После проверки колбас и сосисок Комитет охраны общественного здоровья обнаружил там повышенное содержание опасных веществ.

российские колбасыАЛИЯ АЛМУХАМБЕТОВА, корреспондент:

– Ассортимент колбас на казахстанских прилавках представляет собой богатый выбор. Продукции стран-соратников по Евразийскому экономическому союзу особенно много. У каждого производителя свои почитатели. Но пока ценителям некоторых российских сосисок и сервелата следует пересмотреть своим вкусы. 

Чего только не нашли санврачи в мясных вторпродуктах! Производитель «Омский бекон» грешит значительным превышением токсичного консерванта нитрита натрия. Антибиотика левомецитина в их колбасах в 2-3 раза больше нормы. А вот на Микояновском мясокомбинате, видимо, всё не слишком хорошо с гигиеной – иначе как объяснить тот факт, что в их сосисках лаборанты выявили патогенную микрофлору и бактерии группы кишечной палочки?

АЛИЯ АЛМУХАМБЕТОВА, корреспондент:

– Но больше всего здоровьем потребителей рискует мясокомбинат «Царицыно» – в их изделиях стафилококк нашли.

Эта бактерия может вызвать воспалительный процесс любого органа, сепсис, токсический шок, расстройства центральной нервной системы, пневмонию, гнойные кожные поражения, общую интоксикацию организма – таков далеко не полный список последствий заражения стафилококком. 

АЛИЯ АЛМУХАМБЕТОВА, корреспондент:

– При этом санврачи находили нарушения у этих производителей не единожды. Почти семь месяцев они наблюдали за ними. Чем вызвано такое терпение, не известно, но и оно, видимо, все-таки лопнуло. Так что сейчас самое время поддержать отечественного производителя, а в случае чего, будет, кому предъявить претензию.

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости