Бизнес-новости

Экономический кризис в Венесуэле достиг пика

Своего пика достиг экономический кризис в Венесуэле. Рекордное число беженцев просят убежища в соседних латиноамериканских государствах.

Венесуэла в кризисеНа минувшей неделе из-за наплыва беженцев власти Эквадора объявили чрезвычайное положение и запретили им оставаться в стране. Затем в такой же ситуации оказалась Перу. А сегодня Бразилия отправляет войска на свою границу.

Cтраны Южной Америки ужесточают пограничный контроль. Ежедневно Венесуэлу покидают до пяти тысяч беженцев. Жители богатой нефтью страны бегут от экономического кризиса, инфляции и тотального дефицита. Одни приграничные страны перекрывают границы, другие впускают только тех мигрантов, у кого есть паспорта. Но документы – это роскошь, за которую на родине венесуэльцам надо выложить тысячу долларов. Такие деньги – неподъемная сумма. В итоге, люди рискуют жизнями, лишь бы убежать из своей страны.

ГРЕТСА АРИСТИГЕТА, мигрантка из Венесуэлы:

– Мой муж и вся семья в отчаянии. У нас уже нет сил оставаться в Венесуэле. Нам нужно попасть в Перу, чтобы работать и помогать родным. У меня двое детей, пришлось продать дом. Я не могу вернуться в Венесуэлу с пустыми руками.

Почти все венесуэльцы мечтают добраться до Перу. Сейчас в этой стране наблюдается экономический подъем. Но чаще всего особо не выбирают. Только в Эквадор с начала года прибыли более 400 тысяч венесуэльцев, в Колумбию – полтора миллиона. А всего, по данным ООН, страдающую от кризиса и дефицита страну покинули свыше двух миллионов человек.

МВФ прогнозирует к концу года инфляцию на уровне миллиона процентов. В сравнении: такие цифры были в Германии в 20-х годах прошлого века или в Зимбабве в начале нынешнего. Тем временем, национальная валюта Венесуэлы сегодня лишилась пяти нулей и подешевела в 24 раза. Здесь с понедельника стартовала валютная реформа, объявленная президентом страны.

НИКОЛАС МАДУРО, президент Венесуэлы:

– Мы установим единый плавающий обменный курс, привязанный к петро. Он будет колебаться вместе с экономическим механизмом петро, который зафиксирует стоимость доллара.

Венесуэла таким образом провела девальвацию национальной валюты – боливара. Теперь один доллар США стоит шесть миллионов боливаров. В пятницу курс составлял 248 тысяч за единицу американской валюты. Девальвация составила 96 процентов. На реформу, призванную возродить экономику Венесуэлы, президент Николас Мадуро возлагает большие надежды. Но многие эксперты предрекают глубокую финансовую депрессию. Без контроля над гиперинфляцией все эти меры будут иметь обратный эффект.

Наталья Райм
Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости