Бизнес-новости

Программа занятости в Казахстане оказалась насквозь коррумпированной

Программа занятости в Казахстане оказалась насквозь коррумпированной. Генпрокуратурой было выявлено неэффективное использование 10,5 млрд тенге, хищение порядка 1 млрд тенге и нецелевое использование кредитов на сумму 553 млн тенге.

Программа занятости в Казахстане оказалась насквозь коррумпированнойСогласно информации, опубликованной на сайте ведомства, рабочими местами «обеспечивались» умершие, инвалиды и даже работники других организаций. По этой схеме преступная группа из Туркестанской области, в состав которой входили руководители центра занятости и начальник местной полиции Енбекшинского района Шымкента, похитила 464 млн бюджетных средств. А в Балхашском районе Алматинской области невостребованным специальностям были обучены 250 человек. В итоге работу из них нашли только трое, а денег на бестолковые курсы было потрачено немало – 45 млн бюджетных тенге. Всего же из 81 тысячи обученных безработных по полученной специальности трудоустроены 28%, или 23 тысячи человек. Кроме того, Генпрокуратура выявила 766 фактов фиктивного трудоустройства граждан.

Также стало известно о необоснованной выдаче и нецелевом использовании 930 кредитов на 1,8 млрд тенге. Они предназначались субъектам бизнеса для расширения производства и создания новых рабочих мест, а вместо этого предприниматели тратили полученные средства на погашение других кредитов, покупку недвижимости и автомобилей.

Около 300 предпринимателей прекратили свою деятельность сразу после получения кредита. 750 бюджетных кредитов на 1,3 млрд тенге было выдано в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях незарегистрированным предпринимателям и лицам, имевшим налоговую задолженность. В результате запланированное создание свыше 2,5 тысячи новых рабочих мест не достигнуто.

Уже осуждены руководители центров занятости Усть-Каменогорска, Абайского района ВКО, Жуалинского района Жамбылской области, Балхаша, а также сотрудники центров Жезказгана, Шымкента и Кызылорды. Всего по республике за фиктивное трудоустройство к уголовной ответственности привлечены 120 работодателей, возбуждено 195 уголовных дел. Сумма нанесенного государству ущерба составила 1 млрд тенге.

Автор: Тимур АУБАКИРОВ
Источник: express-k.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости