Бизнес-новости

Санкционные войны в разгаре – мир на пороге нового кризиса?

США грозятся ввести новые санкции против России 22 августа. Как на этот шаг отреагируют валюты стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)?

Санкционные войны в разгаре – мир на пороге нового кризиса?Первый пакет ограничений против Москвы включает запрет на участие в энергетических российских проектах и предусматривает санкции против внешнего долга России. Рубль уже отреагировал на эту ситуацию падением курса на 3,35%. Стоимость тенге по отношению к американской валюте тоже упала на 2,95% – с 350 тенге до 360 тенге. Впрочем, эксперты считают, что причиной этого стали вовсе не санкционные войны, а плохое самочувствие экономик развивающихся стран. Впереди, по мнению аналитиков, замаячил очередной мировой экономический кризис, спровоцированный экономической войной между США и Китаем. От действий двух крупнейших держав лихорадит весь мир. За примерами далеко ходить не надо. Грузинский лари скатился сразу на 4,62%, хотя санкции эту страну вообще не коснулись. А турецкая лира рухнула на 10%. И даже мощный китайский юань прогнулся на 1,45%.

Но будущее тенге и рубля, как прогнозируют эксперты, все же оптимистично. Ведь стоимость нефти хоть и немного снизилась, но по-прежнему высока – 70 долларов за баррель марки Brent. Подтверждает это мнение и сам рынок. 16 августа наша национальная валюта укрепилась по отношению к доллару, и ее курс составил 361 тенге.

Как полагают эксперты, курс валют ЕАЭС уже отреагировал на трения между США и Россией, и Казахстан не должен от них серьезно пострадать. Недавно министр национальной экономики Тимур Сулейменов в интервью журналистам заявил, что США пообещали учесть интересы нашей страны при принятии антироссийских санкций.

У нас есть очень хороший диалог с американскими партнерами, чтобы санкции, которые вырабатываются против России, не затрагивали экономические интересы нашей страны, – пояснил министр.

Автор: Алан ИСАЕВ
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости