Бизнес-новости

Жители Турции волнуются за свое будущее на фоне падения курса лиры

Жители Турции волнуются за свое будущее на фоне падения курса национальной валюты. В начале недели турецкая лира установила новый рекорд падения, потеряв за день два процента. Жители страны серьезно озабочены своими перспективами.

падение курса лирыКурс турецкой лиры к доллару опустился до отметки 5,18, в очередной раз обновив исторический минимум. Это самое значительное падение для данной валюты за последнее десятилетие. С начала года она обесценилась на 27 процентов. Главным фактором стала напряженность между Вашингтоном и Анкарой. Сначала Соединенные Штаты ввели санкции в отношении двух турецких министров, которые, по версии американских властей, сыграли ключевую роль в аресте пастора Эндрю Брансона, которого обвиняют в связях с оппозицией. А в минувшую пятницу торговый представитель США объявил, что его страна обдумывает, насколько оправдано участие Турции в системе преференций для импорта определенных товаров. Данная мера чревата для государства потерей одного миллиарда 700 миллионов долларов. Заявление опустило курс лиры сразу на два процента. В условиях чрезмерной волатильности валюты граждане Турции серьезно обеспокоены своим будущим. Многие не знают, как выжить.

АЛИ УЗУН, пенсионер:

– Я плачу 700 турецких лир за аренду. Моя пенсия составляет 1700 лир. И если я буду платить за жилье, что я буду есть и пить? Невозможно выжить в этих условиях. Кто-то должен работать. И если ты не можешь найти дополнительный заработок, ты проведешь несколько дней голодным и испытывающим жажду.

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости