Бизнес-новости

Американские журналисты подсчитали сколько времени нужно простому американцу, чтобы купить квартиру знаменитости

Американские журналисты занялись занятной калькуляцией – они подсчитали сколько времени нужно простому американцу, чтобы купить квартиру знаменитости. Мы решили провести аналогичный подсчет уже с прицелом на зарплату обычного казахстанца.

Американские журналисты подсчитали сколько времени нужно простому американцу, чтобы купить квартиру знаменитостиДля того чтобы купить дом Ким Кардашьян за 60 млн долларов, среднему американцу нужно копить деньги 7 415 лет. А на приобретение особняка Бейонсе за 80 млн долларов и подавно уйдет 10 тысячелетий.

Разумеется, рядовому казахстанцу незачем интересоваться заокеанским жильем. Но сколько лет потребуется нашему гражданину, чтобы собрать деньги на самые дорогие хоромы в Алматы? На сайте krisha.kz самый роскошный дом с видом на гольф-парк площадью 1 500 квадратных метров оценен в 5,67 млрд тенге. В Казахстане размер средней зарплаты по данным на начало года составляет 157 тысяч тенге. Если откладывать по 50 тысяч в месяц, то на накопление нужной суммы уйдет 9 450 лет. А, например, учителю с жалованием в размере 101 тысяча тенге, если он будет кидать в копилку пятую часть зарплаты, потребуется 23 625 лет.

А вот самая дорогая квартира в предгорьях Алатау площадью 500 квадратов стоит 1,1 млрд тенге. На эту квартиру среднестатистическому казахстанцу надо будет собирать деньги 1 840 лет, а учителю – 4 666 лет, то есть придется прожить столько же, сколько прошло времени с момента завоевания Египта гиксосами.

Если же педагог вдруг решит накопить на дом Бейонсе, то ему нужно будет продержаться 120 тысяч лет, пережить пару ледниковых периодов и смену магнитных полюсов планеты.

Впрочем, в этом и заключаются парадоксы экономики. Товары для богатых сильно переоценены. А поскольку у человека нет возможности купить вечную, а самое главное счастливую жизнь, он тратит деньги на всякую ерунду.

Также отметим, что в будущем может произойти девальвация материальных ценностей. Об этом говорят все футурологи. Для этого человечеству нужно будет придумать источник дешевой энергии и наштамповать роботов-рабов. И тогда дома как у Бейонсе появятся у каждого казахстанца.

Автор: Кулан БУРЫНДЫКОВ
Источник: express-k.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости