Бизнес-новости

В Казахстане прошёл слёт кладоискателей

На востоке Казахстана прошел слет кладоискателей. Это необычное мероприятие посетили более 100 человек.

В Казахстане прошёл слёт кладоискателейКак утверждают участники форума, кладоискательством много не заработаешь, для них это всего лишь вид активного отдыха. Что может быть лучше, чем облачиться в камуфляж, взять металлоискатель и отправиться в степь встречать зорьку? Вдруг удастся найти золотой слиток размером с лошадиное копыто (перед раскулачиванием такой был у каждого уважающего себя бая) или скифский акинак стоимостью 40 тысяч долларов?

К слову, в Казахстане нельзя заниматься кладоискательством на территории, где находятся памятники старины. А в случае обнаружения клада в незапрещенном месте его придется отдать государству за вознаграждение в размере 50% от стоимости находки.

Организатором слета выступила одна из компаний, реализующих снаряжение для кладоискателей. Участники форума расположились в потрясающе живописном месте, поставили юрту, сварили плов и начали травить байки… Завершилось мероприятие поиском заранее припрятанных монет и конкурсом копателей: кладоискатели рыли ямы на время и соревновались… в метании лопат.

Автор: Алан ИСАЕВ
Источник: Экспресс К

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости