Бизнес-новости

Почти 200 долларов потерял алматинский предприниматель в социальной сети Facebook

Почти 200 долларов алматинский предприниматель отдал за чужую рекламу в социальной сети Facebook. Как утверждает Асхат Курмангазыулы, сам он об этом узнал уже после транзакции. В момент операции какого-либо уведомления или запроса на подтверждение специального кода он не получал. Как объяснили алматинцу несанкционированное списание денег во всемирно известной компании? И можно ли обезопасить себя при онлайн-покупках?

Почти 200 долларов потерял алматинский предприниматель в социальной сети FacebookУже неделю Асхат Курмангазыулы ищет тех, кто воспользовался его банковской картой при онлайн-оплате. Операцию неизвестные провели не где-нибудь, а в «Фэйсбуке». Он – активный рекламодатель социальной сети, и закрепил там карту. За чужую рекламу у него списали почти 200 долларов. При этом сообщений для подтверждения операции он тоже не получал. 

АСХАТ КУРМАНГАЗЫУЛЫ, предприниматель:

– Они ответили: «Возможно, вы дали карту своим друзьям, родственникам, близким. Возможно, они рекламу делали, возможно, они забыли вам сказать». Ну, такой шаблонный ответ. Facebook говорит: «Разбирайтесь, ищите сами». Мы в рамках конфиденциальности данных не можем сказать, кто это сделал. Получается, сейчас данными моей карты кто-то владеет, и я не знаю, кто это.

Предприниматель говорит, что Facebook не требует подтверждения при онлайн-операциях. То есть, достаточно кому-то знать данные вашей карты, и ей можно легко воспользоваться. В принципе, таких жалоб в интернете оказалось достаточно много. Пользователи соцсети пишут, что тоже сталкивались с этим. Чтобы избежать подобных проблем, специалисты рекомендуют не закреплять данные в онлайн-магазинах и социальных сетях. И в интернете лучше не стандартной картой, а виртуальной.

НУРЖАН ДУЗБАЕВ, зав. кафедрой «Компьютерная инженерия и телекоммуникации»:

– Там есть то же самое: то же имя, та же дата, срок годности. Но есть возможность на этой карточке держать именно ту сумму, которая вам необходима конкретно для данной транзакции. То есть, вы решили совершить покупку в интернете – закинули необходимую сумму.

Впрочем, всегда нужно быть начеку. Тем более, сейчас, когда мошенникам не нужно знать PIN-код, чтобы воспользоваться вашей картой. Достаточно её сфотографировать. Поэтому, если вы потеряли карту, нужно сразу звонить в банк и заблокировать её. Если речь идет об онлайн, тогда лучше заранее ограничить сумму покупок на карте. 

Нургали Карабаев, Думан Сулейменов
Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости