Бизнес-новости

Растет число пострадавших от деятельности турагентства «Sunday Тour»

Растет число пострадавших от деятельности турагентства «Sunday Тour». В полицию Алматы с заявлением официально обратились пока только 10 человек. В основном, это семейные пары, которые решили провести свой отпуск на берегах Турции. Но следователи уверены: обманутых значительно больше.

турагентство «Sunday Тour»САЛТАНАТ АЗИРБЕК, руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы:

– Из года в год ситуация повторяется. Меняются только фигуранты, персонажи. Всё те же туркомпании, всё те же наивные граждане. Призываем всех граждан при заключении каких-либо договоров изучить репутацию на рынке. Не только в турсфере, в любой сфере оказания услуг.

Сегодня офис компании опечатан. Полиция ведет поиск собственника. Его личность, как и сумма ущерба, устанавливаются. Дело расследуют по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Предполагаемому преступнику грозит от 10 лет лишения свободы. Известно, что «Sunday Tour» в ассоциации турагентств не состоял. Не значится он и в государственном электронном реестре Комитета индустрии туризма. Этот список находится в открытом доступе, и каждый может проверить свою турфирму. Все эти факты указывают на то, что компания, скорее всего, работала незаконно.

Эксперты отрасли предупреждают казахстанцев, что в разгар сезона число фирм-однодневок растет. В основном, они предлагают огромные скидки на отдых в пятизвездочных отелях, что уже должно насторожить покупателя.

АСЕЛЬ НУРКЕБАЕВА, руководитель Ассоциации туристских агентств:

– Обязательно должен быть договор на туробслуживание, памятка, получение приходного кассового ордера с кассовым чеком, всё должно быть официально. Сразу понятно, что если компания работает неофициально, укрывает налоги, становится понятно, что что-то не так.

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости