Бизнес-новости

В Минтруда Казахстана решили поддержать молодежь с предпринимательской жилкой

В Министерстве труда и социальной защиты решили поддержать молодежь с предпринимательской жилкой. Фрилансеров решено поставить на учёт в налоговую, а потом выдать им микрокредиты на развитие своего дела. Таким образом чиновники доработали программу кредитования, которая вошла в президентские инициативы.

ФрилансерО заветных миллионах под минимальные проценты представители Минтруда рассказывают уже не в первый раз, причем, надежда на то, что население отправится за кредитами в «раскачку» бизнеса, растет с каждым днем. Сегодня рассказали о продвинутой молодежи, которые работают сами на себя через интернет. Речь идет о фрилансерах в зарубежных компаниях: дизайн, создание программ и прочее. Но самыми важными клиентами программы все-таки остаются сельские жители.

ЖЕНИСБЕК ДУЛАТОВ, директор Департамента занятости населения Мин. труда и соц. защиты населения РК:

– Из 14 тысяч кредитов, которые будут выданы в этом году, 11 тысяч будет предназначено для участников, находящихся в сельской местности, и около 3 тысяч – это те, кто находится в городах и моногородах.

Казахстанцам напоминают, что программа «заточена» только для начинающих предпринимателей –  это бывшие безработные и самозанятые. То есть, миллионы будут занимать, по сути, новичкам в этом деле, либо людям вообще ни разу не сталкивавшимся с бизнесом. Лимит для села подняли до 16 миллионов, в городах – до 19.

ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:

– Превратить безработного гражданина в смышленого предпринимателя, как по велению волшебной палочки, намерены на специальных курсах, на которые каждый участник программы должен пойти в первую очередь. Получив заветный сертификат от гуру в сфере бизнеса, человек может смело обращаться в банк. Причем, ответственные за программу чиновники уверяют, что волокиты с документами не будет, и выпускникам курсов без задержек начнут выдавать деньги. 

Кредиты для начинающих предпринимателей будут выдавать на 7 лет со ставкой до 6%. Причем, 85% от суммы займа в качестве гаранта может дать фонд «Даму» и «КазАгроГарант». Обновленная программа стартует в начале второго полугодия, но желающие уже сейчас могут обращаться в филиалы Палаты предпринимателей и записываться на курсы.

Илья Рыбин, Нуркен Токмурзин
Источник: 31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости