Бизнес-новости

Курс турецкой лиры упал до рекордного минимума

Курс турецкой лиры упал до рекордного минимума. С начала года турецкая валюта потеряла порядка 20 процентов от своей стоимости. А накануне обвалилась сразу на пять процентов. По мнению аналитиков, это связано с политикой Эрдогана.

турецкая лираПИТЕР ДИКСОН, финансовый экономист Commerzbank:

– Мы видим все больше признаков того, что правительство Эрдогана все жёстче контролирует не только Турцию, но и общую экономическую политику. И рынки начинают пугаться масштабов вмешательства властей в банковскую политику.

Это худший показатель со времён финансового кризиса 2008 года. Сам Эрдоган заявил, что правительство готово принять новые меры против роста инфляции... после выборов, которые должны состояться в июне. Центробанк Турции был вынужден повысить базовую ставку с 13,5 до 16,5 процентов, чтобы остановить обвал курса лиры. Турецкие предприниматели уже ощутили на себе падение. Здесь ожидают наплыв туристов из Казахстана и России, поэтому не исключают, что товары могут подорожать. Ведь торговцам придется платить больше за аренду.

РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН, президент Турции:

– Я хочу снова повторить: ситуация на финансовых рынках не имеет ничего общего с нашей экономической реальностью. Однако нет таких проблем, с которыми мы не справились бы. Мы пристально следим за развитием ситуации.

Источник: 31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости