Бизнес-новости

Почему в Казахстане подорожал сахар?

Жители сразу нескольких регионов заметили, что сахар заметно подорожал. Так, в Усть-Каменогорске килограмм песка стоит от 250 до 300 тенге. Больше всего волнуются хозяйки, ведь впереди сезон заготовок. 

Почему в Казахстане подорожал сахар?АНТОН СЕРГИЕНКО, корреспондент:

– Новость об удорожании сахара разлетелась мгновенно. Традиционно цена на него поднимается к августу в разгар заготовок. Но уже сейчас в розничных магазинах он стоит от 270 до 300 тенге за килограмм. У оптовиков – от 230 тенге, а ведь еще неделю назад они продавали его на 40 тенге дешевле. И то сладкий продукт есть не у всех.

КУЛМУХАМЕД ЖЫЛКЫШИН, директор ТОО «Восток-Сахар»:

– Казахстанский сахар мы покупали обычно в Жамбылской области. В очереди стоим, пока не можем оттуда покупать, поэтому в данный момент сахара у нас нет, закончился.

По словам торговцев, удорожание, возможно, связано с тем, что в соседней России производители сахара подняли цены, а один из заводов в составе Центрально-Азиатской корпорации и вовсе приостановил свою работу. Так что сахара на складах все меньше. Мы подготовили официальный запрос в корпорацию. А пока люди стараются запастись сладким продуктом.

НАДЕЖДА СУББОТИНА, жительница г. Усть-Каменогорск:

– Какао варить, кашки варить – как без сахара, без глюкозы? И, конечно, подорожает, видите, что творится.

АНТОН СЕРГИЕНКО, корреспондент:

– Стоит ли запасаться впрок, в акимате пока тоже ответить не могут. Но врачи это делать точно не советуют. Эльмира, как обстоят дела со сладким песком в Актобе?

ЭЛЬМИРА ЕРЖАНОВА, корреспондент:

– Антон, по сравнению с Восточным Казахстаном  у нас цены можно назвать сравнительно стабильными: от 195 тенге до 250 тенге за килограмм. Выгоднее покупать его в крупных торговых точках.  Но вот стоит ли?

Ведь и в удорожании есть свои плюсы. Возможно, употреблять его станут меньше. В последние годы врачи не устают говорить о вреде этого продукта. Особенно снизить, а то и вовсе исключить употребление советуют эндокринологи. Но предупреждают: на самом деле сахар, содержится практически везде.

ГУЛЬЗИРА КАЛИКОВА, главный внештатный эндокринолог Актюбинской области:

– Прием легкоусвояемых углеводов – это в группу входят не только сахар: это наши соки, мороженое, вот эти варенья, мед. Ведь люди не считают, сколько потребляют. На все это надо обращать внимание.

Цена, которую платит за сахар человеческий организм, гораздо дороже денег. Ожирение и кариес – безобидные последствия, одно их самых серьезных – диабет. Он угрожает слепотой и отказом внутренних органов. Но научиться обходиться без сахара не так уж просто.

АЛИЯ АЛМУХАМБЕТОВА, корреспондент:

 – Да, Эльмира, привычки – дело такое. Однако можно приобрести новые. Например, научиться делать варенье без песка. Варить его на медленном огне, остужать и снова варить надо несколько раз до консистенции повидла. Правда, хранить его несколько месяцев все равно не получится.

СВЕТЛАНА  ДОЛЖЕНКО, шеф-повар столовой:

–  Лучше все-таки заморозка. Это самый оптимальный, у всех сейчас большие холодильники, так что можно спокойно замораживать ягоды и доставать, кушать свежемороженую ягоду.

Главное – не искать ему заменителей, говорят диетологи. Лучше просто приучить организм, и он вас обязательно отблагодарит улучшением самочувствия.   

Источник: 31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости