Бизнес-новости

В ближайшее десятилетие произойдет серьезная трансформация всей банковской системы

В ближайшее десятилетие произойдет серьезная трансформация всей банковской системы. С таким прогнозом выступил профессор Стэнфордской высшей школы Илья Стребулаев на Астанинском экономическом форуме. Эксклюзивную панельную дискуссию с его участием организовал «Сбербанк».

В ближайшее десятилетие произойдет серьезная трансформация всей банковской системыСтартапы и инновации наступают на традиционные системы. Профессор Стэнфордского университета Илья Стребулаев на Астанском экономическом форуме призывает бизнес учиться трансформироваться. По его мнению, в ближайшие 10-15 лет многие банки в развитых странах  исчезнут, и Казахстан – не исключение. Останутся на рынке лишь те, что вовремя успели внедрить инновации.

ИЛЬЯ СТРЕБУЛАЕВ, профессор Стэнфордской высшей школы:

– Это те банки, которые станут платформами. Они объединяют не только банковские услуги, но и другие услуги, которые они могут продавать своим клиентам, потому что у них есть много информации по клиентам. Только они смогут выжить.

Представители банковского сектора эти прогнозы воспринимают как руководство к действию и уже работают и над внутренней трансформацией. Например, «Сбербанк» в своих процессах активно использует искусственный интеллект и роботов.

АЛЕКСАНДР КАМАЛОВ, председатель правления ДБ АО «Сбербанк»:

– У нас есть множество примеров, где мы используем. Полностью поменяли движок по кредитам в розницу и на сегодняшний день выходим на то, что мы можем принимать решения в течение 1,5 минут по принятию кредитов.

По словам Ильи Стребулаева, через 10-15 лет банковская система в развитых странах кардинально изменится. Лидирующие места в ней займут лишь те, кто не боится инноваций.

Айдана Боранбаева, Дидар Елеуов
Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости