Бизнес-новости

Руководство «Банка Астаны» просит экстренный заём у Нацбанка

Сейчас руководство «Банка Астаны» ведет переговоры с Национальным банком. Они просят выдать им экстренный заем под залог активов и имущества. Эти средства должны помочь рассчитаться с клиентами и обеспечить устойчивость банка. Однако Данияр Акишев пока говорит лишь о переговорах с акционерами. Нацбанк сейчас больше интересует, что они предпринимают, чтобы решить проблему.

Банк АстаныДАНИЯР АКИШЕВ, председатель Национального банка РК:

– Естественно, что акционеры заинтересованы в сохранении своих финансовых институтов и предпринимают необходимые усилия. Однако мы, как надзорный орган, естественно, должны посмотреть, насколько этих усилий будет достаточно для того, чтобы этот финансовый институт продолжал свою деятельность.

Буквально на прошлой неделе Президент Казахстана назвал три банка, в которых дела идут не очень хорошо. Это «ЭксимБанк», «Qazaq Banki» и «Банк Астаны». Представители последнего сразу же собрали пресс-конференцию и сообщили, что повода для беспокойства нет. Трудности были, но они решаются. Однако спустя несколько дней казахстанцы стали массово снимать деньги со счетов «Банка Астаны». Финансовый институт был вынужден ввести ограничения по некоторым операциям. Они действуют с 22 апреля по 2 мая. Но клиенты продолжают обращаться в филиалы.

Эксперты советуют не паниковать. Согласно действующему законодательству, все депозиты застрахованы. Тенговые – до 10 миллионов, а в иностранной валюте – до 5 миллионов. Проще говоря, обладателям таких сумм деньги вернут в любом случае.

Что касается прогнозов, то, по мнению специалистов, у «Банка Астаны» есть все шансы удержаться на плаву.

РАСУЛ РЫСМАМБЕТОВ, финансовый консультант:

– Другое дело, что если сейчас все побегут  в банк и будут снимать деньги, это неминуемо ударит по банку. Нет казахстанского банка, нет в мире вообще банка, который выдержал бы снятие, уход всех своих вкладчиков. 

Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости