Бизнес-новости

В Казахстане из программы «Нурлы Жер» исключат льготное кредитование

Из программы «Нурлы Жер» исключат льготное кредитование населения, которое разработали в прошлом году. Вместо нее внедрят новую программу «7-20-25», которая сейчас в процессе создания. За время работы казахстанской ипотечной компании льготные займы получили больше двух с половиной тысяч семей на 27 миллиардов тенге.

В Казахстане из программы «Нурлы Жер» исключат льготное кредитованиеЛьготная ипотека по программе «Нурлы Жер» официально отправится в историю только после того, как запустят «7-20-25», поэтому пока все желающие получить заем могут успеть это сделать. Ну, а те, кто уже совершил сделку, могут не переживать: все условия останутся прежними. Напомним, что кредит выдавался сроком до 15 лет при условии наличия 30% первоначального взноса, остальной процент банка государство субсидировало. Казахстанцы могли брать новое жилье стоимостью до 20 миллионов тенге. Программу, прожившую чуть меньше двух лет, заменят президентской инициативой, где срок погашения доходит до 25 лет. Будущему владельцу своих квадратных метров необходимо иметь всего 20%, и ставка по ипотеке составит 7%. Как уверяют разработчики,  программа по своей привлекательности превосходит все предшествующие.

САРА КУРМАНГОЖИНА, гл. эксперт Комитета по делам строительства Министерства по инвестициям и развитию РК:

– На сегодняшний день ведется разработка и согласование во всех заинтересованных структурах. Еще необходимо внести соответствующие изменения в законодательство Республики Казахстан. Ожидаем, что со второго полугодия программа уже начнет действовать, и будет начата выдача ипотеки.

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости