Бизнес-новости

Почему три казахстанских банка попали в «черный список» Президента?

Интересно, что за пару дней до встречи с Президентом Данияр Акишев провел пресс-конференцию в Алматы. Он говорил  о ситуации с падением и ростом акций некоторых банков Казахстана. Среди них был и Банк Астаны. Но тогда у главы Нацбанка показатели этого финансового института никаких опасений не вызывали. Наоборот, Акишев добавил, что все они, в том числе и Банк Астаны, смогли повысить стоимость своих акций.

Данияр АкишевДАНИЯР АКИШЕВ, председатель Национального банк РК (16.04.2018 г.):

– Банк Астаны – 0,6%, что как раз свидетельствует о психологическом фоне и влиянии для нашего фондового рынка. Поэтому мы здесь, в данном случае, не усматриваем какой-либо крупной проблемы для казахстанских банков.

Так кто же предоставил информацию Президенту про «ужасное положение» дел в трех банках? Финансовый консультант Расул Рысмамбетов полагает, что сделать это мог только Нацбанк. По его словам, подробными данными о текущем положении дел располагает регулятор.

РАСУЛ РЫСМАМБЕТОВ, финансовый консультант:

– Наверняка информацию Президенту доложил Национальный банк, что у этих банков есть какие-то проблемы. Поэтому вполне возможно, что Нацбанк в силу своих каких-то инсайдерских данных, в силу отчетности, которые он получает ежедневно от этих банков, сделал какие-то предварительные прогнозы, что с этими банками может быть не все хорошо.

Источник: informburo.31.kz

Поделиться в соцсетях

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
    Авторизация

    Бизнес-новости